geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Мелен (тур. Melen Çayı) — река на севере Турции в иле Дюздже, впадающая в Чёрное море, находящаяся между Стамбулом и Анкарой.

Мелен
тур. Melen Çayı
Бююк-Мелен
Характеристика
Бассейн 2317 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение деревня Мелен
  Координаты 41°48′04″ с. ш. 31°58′15″ в. д.HGЯO
Устье Чёрное море
  Местоположение село Melenağzı, Akçakoca[tr]
  Высота 0 м
  Координаты 41°07′00″ с. ш. 31°36′37″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Чёрное море

Страна
  •  Турция
Регион Дюздже
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Является основным источником питьевой воды для Стамбула[1].

Мелен является обобщенным названием двух рек, разделенных озером. От истока до озера эта река носит название «Кючюк-Мелен», а от озера до Чёрного Моря эта река носит название «Бююк-Мелен». Озеро, являющееся перевалочным звеном в жизни реки, носит также название Мелен.


Происхождение названия


Река Мелен берёт своё название от деревни Melen провинции Sakarya Kocaali[tr], рядом с которой находится исток реки.


География


Исток реки находится на склоне гор Баджаклыяйла (1637 м), Намаз (1023 м), Далджаагач (1271 м). Река впадает в Чёрное море рядом с селом Меленагзы[tr] округа Акчакоджа (Akçakoca). Площадь бассейна реки Мелен составляет 2317 км². Расстояние от самого большого города Турции Стамбула до реки Мелен составляет 200 км, от Анкары река находится примерно на таком же расстоянии — 220 км, в 110 км от иля Коджаэли, в 200 км от иля Бурса.


Гидрология


В верхнем течении реки до озера Мелен питание преимущественно родниковое и снеговое.

До озера характер реки преимущественно горный, после озера характер реки становится равнинным.


Гидротехнические сооружения


В 2001 году Управлением водоснабжении и канализации города Стамбула General Directorate of State Hydraulic Works[en] с целью предупреждения ожидаемых затруднений с поставкой питьевой воды в Стамбул и сбалансированного удовлетворения потребности в воде в азиатской и европейской частях города было принято решение об использовании реки Мелен для снабжения города Стамбул питьевой водой.

Проект был назван Melen[1].

В рамках проекта был разработан проект создания цепи трубопроводов для питания водой Стамбула, а также проект строительства водопроводного тоннеля для прокладки трубопроводов под проливом Босфор для питания водой европейской части Стамбула[2].

Для создания постоянного напора воды на реке Мелен было сооружено водохранилище Омерли (Ömerli). Средний годовой расход на плотине водохранилища — 1599,42 м³/год.

67 % воды, которая будет направляться в Стамбул в рамках этого проекта, будет соответствовать потребностям в воде города до 2040 года. ОАО «Мосметрострой» в консорциуме с ЗАО «Объединение «Ингеоком» и двумя турецкими строительными фирмами Alke и STFA в 2005 году выиграли тендер на строительство водопроводного тоннеля под проливом Босфор на глубине 140 метров[3].

Для проходки тоннеля был приобретен шестиметровый ТПМК (тоннелепроходческий механизированный комплекс) фирмы «Херренкнехт» с грунтопригрузом. Сооружение тоннеля состоялось в ранее оговоренные с заказчиком сроки, несмотря на сложные гидрогеологические условия. Этот проект действительно уникальный с точки зрения технологий его реализации.

Для Московского Метростроя это был первый опыт таких масштабных работ за рубежом. Коллектив Московского Метростроя успешно завершил проходку тоннеля диаметром 6 метров и протяжённостью 3400 метров под проливом Босфор. Это самый сложный участок на спроектированной трассе 150-километрового трубопровода в рамках проекта «Мелен», строящегося для обеспечения населения Стамбула пресной водой от реки Мелен. Мощность установки рассчитана на 720 тыс. кубометров в день.

Торжественная церемония, посвященная окончанию строительства подводного тоннеля, состоялась 2 мая 2009 года.

Строительство всего проекта Мелен планировалось закончить в 2012 году[4].


История


В устье реки Мелен 18 декабря 1915 года эсминцы «Пронзительным» «Счастливый» обнаружили и уничтожили немецкую подводную лодку UC-13[5].


Интересные факты


Мелен является одной из самых подходящих рек для рафтинга. Начальная точка сплава ходе реки Мелен находится очень близко к высокогорному пути между Стамбулом и Анкарой[6].

Исследователь из Стамбульского технического университета Эртюрк (Ezgi Erturk) с соавторами опубликовал доклад с оценкой качества воды в журнале экологического менеджмента. Их исследование показало, что река Мелен имеет относительно низкое качество воды и считается непригодной для питья[7].


Примечания


  1. /Проект Мелен (недоступная ссылка). Дата обращения: 20 марта 2013. Архивировано 9 ноября 2015 года.
  2. Проект прокладки трубопроводов под проливом Босфор (недоступная ссылка). www.firatpipe.ru. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 21 марта 2018 года.
  3. Завершенные проекты, «Мелен», Турция (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано 5 июля 2013 года.
  4. Повестка дня по снабжению Стамбула водой. www.dsi.gov.tr. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 3 марта 2016 года.
  5. Верстюк А. Н., Гордеев С. Ю. Корабли минных дивизий. От «Новика» до «Гогланда». М.: Военная книга, 2006. С. 99. ISBN 5-902863-10-4.
  6. Рафтинг на реке Мелен (недоступная ссылка). Дата обращения: 20 марта 2013. Архивировано 13 июня 2013 года.
  7. Istanbul’s Water from Melen River, think again?. turkgeonews.wordpress.com. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 31 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[de] Melen Çayı

Der Melen Çayı ist ein Fluss zum Schwarzen Meer in der Provinz Düzce sowie an der Grenze zur Provinz Sakarya.
- [ru] Мелен (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии