geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Марьин источник — родник в окрестностях Ростова Великого и Переславля-Залесского, открытый водозабор питьевой воды. Располагается на реке Круглая (приток Сары) вблизи села Краснораменье Петровского поселения Ростовского района Ярославской области. Благоустроен попечением иерея Вадима Ковальчука, настоятеля Преображенского храма села Спас-Смердина. В 2006 году здесь сооружена купальня для крещения.

Марьин источник
Расположение
56°59′50″ с. ш. 38°55′33″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЯрославская область
РайонРостовский район
Марьин источник
Марьин источник

В настоящее время родник путают с другим, расположенным у села Филимоново[1].


Памятный знак


26 декабря 2017 года с благословения благочинного Петровского округа иерея Алексия Пакина над речкой установлен памятный знак — крытый столб с иконой равноапостольной Марии Магдалины и надписью: «Марьин источник». Святое место является самой доступной частью достопримечательного места «Гора святой Марии». В 2019 году устроены новые сходни и в крещенский сочельник состоялось великое освящение воды.


Воспоминания старожилов


Вспоминает матушка Елена Чернышева:

«Мы добирались на машине до мостика через реку и шли узкой тропинкой, местами топкой, вдоль берега вниз по течению. Метрах в тридцати от дороги в русле была вырыта яма глубиной до плеч взрослому и размером примерно два на два метра. В нее с шумом устремлялась вода, образуя небольшой водопад. В тихую погоду шум падающей воды был слышен и от дороги. Местные ходили туда окунаться в святую воду. То, что вода в реке святая и берёт начало от источника в монастыре, разрушенном при польском нашествии, никто никогда не сомневался. Говорили, что в лесу все еще просматриваются заросшие фундаменты монастырских построек. Мы с детьми пытались найти их, поднимаясь по течению вверх, но, не имея опыта, могли только гадать, как сейчас выглядят руины, и, конечно, ничего не нашли. Также, местные женщины рассказывали нам предание о колоколе, спрятанном от опасности перед нападением поляков на монастырь, в озерце, из которого и вытекает речка»[2]

Схема проезда
Схема проезда

Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии