geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Любка — речка в Киеве и Киевской области, правый приток Ирпеня. Длина — около 9 километров.

Любка
укр. Любка
река в Беличанском лесу
Характеристика
Длина 9 км
Водоток
Исток  
  Местоположение Киев, Святошинский район, поблизости от местностей Нивки и Дударов Сенокос
Устье Ирпень
  Координаты 50°30′06″ с. ш. 30°16′11″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Ирпень  Киевское водохранилище  Днепр  Чёрное море

Страна
  •  Украина
Регионы Киев, Киевская область
устье

Этимология


Название реки, вероятно, происходит от названия растения любка, которое когда-то росло в большом количестве на её берегах. А сама речка в своё время дала название хутору, который просуществовал до 1943 года, был сожжён во время войны и больше не восстанавливался.


География


Берёт начало из коллектора неподалёку от улицы Даниила Щербаковского. Фактически начинает своё течение из озера в урочище Дударов Сенокос, в лесу неподалёку от проспекта Академика Палладина. Потом река пересекает указанный проспект, проходит под железной дорогой Киев-Коростень, по южной окраине огибает селение Коцюбинское, а далее постоянно течёт на северо-запад по Святошинскому лесу. В Святошинском лесу река с поймой входит в общезоологический заказник местного значения «Река Любка», созданный 24 октября 2002 года с общей площадью 163 га. Покидая лес, река впадает в р. Ирпень чуть ниже железнодорожного моста. Нижнее течение реки с прилегающим болотным массивом входит в ботанический памятник природы общегосударственного значения «Романовское болото», созданный 26 марта 1979 года с общей площадью 30 га.

В лесу неподалёку от селения Коцюбинское на реке есть небольшой пруд. Сама река имеет небольшую ширину на большей части своей протяжённости и расширяется лишь в нижнем течении. Почти на всей протяжённости протекает за границами застройки, через сосновый лес, поэтому из всех рек Киева Любка подверглась воздействию человека чуть ли не менее всего.


Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии