geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Иорда́н (ивр. הַיַרְדֵּן; араб. الأردن (Эль-Урдун), также Эш-Шериа (араб. الشريعة)[1]) — река на Ближнем Востоке. Берёт начало у подножия горы Хермон, вблизи соединения границ Сирии, Ливана и Израиля, протекает с севера на юг через Тивериадское озеро (озеро Кине́рет), впадает в бессточное Мёртвое море. Одна из основных водных артерий региона. Ресурсы бассейна реки используют пять стран: Сирия, Израиль, Палестина, Ливан и Иордания. Длина — 252 км, площадь бассейна — 18 тыс. км²[2].

Иордан
ивр. הַיַרְדֵּן, араб. الأردن
Иордан недалеко от места, где, согласно Библии, евреи перешли реку посуху и где позднее крестился Иисус Христос
Характеристика
Длина 252 км
Бассейн 18 000 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение подножие горы Хермон
  Высота ~ 80 м
  Координаты 33°11′12″ с. ш. 35°37′09″ в. д.HGЯO
Устье Мёртвое море
  Высота −417 м
  Координаты 31°45′41″ с. ш. 35°33′30″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Мёртвое море

Страны
  •  Израиль
  •  Иордания
  •  Государство Палестина
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

В древние времена в долине реки Иордан зеленели тропические леса, в прибрежных зарослях папируса водились гиппопотамы[3].

Согласно Ветхому Завету, Иисус Навин посуху перевёл еврейский народ между чудом расступившимися водами Иордана, тем самым завершив сорокалетнее скитание евреев по пустыне.

В христианстве Иордан — место проповеди Иоанна Предтечи и крещения Христа (Библия: Мф 3; Мк 1. 1-11; Лк 3. 1-22; Ин 1. 28-34)[1]. Христиане относятся к Иордану как к священной реке: с византийской эпохи было распространено убеждение, что вода Иордана якобы исцеляет от болезней. Однако в настоящее время, в связи с загрязнённостью, купание в Иордане может быть опасно для здоровья[4].


Происхождение названия


Среди учёных не сформировалось единого мнения по поводу происхождения названия реки. Основа «Йар», выделяемая в названии нескольких рек региона (Яркон, Ярмук), с предположительным значением «река» может быть унаследована ивритом от древнего семитского или даже до-семитского субстрата; отмечается также гипотетическая возможность связать эту основу с древнееврейским названием Нила, др.-евр. יאר, «Йеор».[5][1] Распространена точка зрения о происхождении названия др.-евр. ירדן, «Йарде́н» — от общесемитского корня «йарад» («спускаться», «падать»)[1]. Существует версия, возводящая название к колену Данову, в уделе которого находится один из источников Иордана[1]. Предлагаются и другие варианты этимологии из семитских языков: «канава», «шуметь» и т. п.[6]

Это название упоминается как Jrdn в древнеегипетских папирусах X в. до н. э., Yārdon в XIII в. до н. э. (Папирус Анастази I[en]), встречается в аккадских табличках амарнского архива XIV в. до н. э.[7][8][1]

Некоторые исследователи (например, В. В. Иванов) высказывают предположения об индоевропейском происхождении названия реки. Оно могло сохраниться от индоиранцев или, скорее, «народов моря» (в частности — филистимлян), живших здесь в своё время. Сторонники этой версии во второй части гидронима выделяют индоевропейский корень *danu («влага, вода, река»), который присутствует в названиях рек Дунай, Днепр, Дон и т. д.[9][7]


Гидрография


Длина Иордана — 252 км[10], по другим данным — 223 км[11]; площадь водосборного бассейна составляет около 18 000 км²[10]. Средний уклон — 1,85 м/км, на участке от озера Ху́ла до Тивериадского озера — 17,6 м/км. Река не судоходна на всём протяжении.

Иордан берёт начало в 14 км севернее озера Хула, недалеко от кибуца Сде-Нехемия[en]. Образуется слиянием трёх рек — Эль-Хасбани (Хацбани, Снир), Баниаси (Хермон) и Лиддани (Дан), текущих со склонов горы Хермон и составляющих 77 % вод бассейна Иордана[12]. Далее река течёт в направлении с севера на юг до самого устья.

Ниже по течению Сде-Нехемии Иордан разделяется на два канала, которые через несколько километров снова соединяются. Каналы были прорыты между 1950 и 1958 годами в рамках проекта по осушению долины озера Ху́ла. От места их соединения идёт канал до Моста дочерей Иакова (ивр. גשר בנות יעקוב — ге́шер Бнот-Яако́в). Отсюда Иордан течёт в своём естественном русле, проходящем по дну базальтового ущелья, до впадения в Тивериадское озеро (ивритское название — озеро Кине́рет). На иврите этот участок реки называется Ярде́н а-Харари́ (дословно — «Горный Иордан»). Здесь река имеет наибольший уклон — 17.6 м/км. По ходу ущелья есть несколько порогов, что привлекает туристов-водников.

После выхода из ущелья, Иордан впадает в Тивериадское озеро (озеро Кинерет) — самое большое естественное водохранилище Израиля. Площадь озера около 170 км², объём — около 4 млрд м³. Вода озера солоновата из-за большого количества минеральных источников по его берегам, тем не менее, она пригодна для питья. На северо-западе в озеро погружена труба всеизраильского водопровода — по нему вода из озера поступает в густонаселённую центральную и безводную южную части страны. Уровень Тивериадского озера от года к году колеблется между 211 и 215 м ниже уровня моря[11].

Далее река течёт по Иорданской долине, расположенной между Тивериадским озером и Мёртвым морем. Иорданская долина, вместе с долиной Арава, входит в Сирийско-Африканский тектонический разлом, который тянется от Сирии до Восточной Африки. Здесь русло реки становится очень извилистым, а берега — высокими, в некоторых местах отвесными. Ширина реки доходит до сорока метров. Зимой, во время половодья, река подмывает берега, и это иногда приводит к обвалам, создающим серьёзные препятствия для водотока. На этом участке в Иордан впадает несколько рек, крупнейшие из которых — Ярмук и Сейль-эз-Зарка, или Яббок (левые притоки), и Харод (правый приток).

Примерно в 100 км к югу от Тивериадского озера Иордан впадает в Мёртвое море, являющееся одним из наиболее солёных озёр в мире. Побережье Мёртвого моря — самый низкий участок земной поверхности (420 м ниже уровня моря, и продолжает снижаться). В прошлом Иордан ежегодно приносил в Мёртвое море около 1300 млн м³ воды (что составляло около 66 % всего поступления воды в море), в настоящее время эта цифра уменьшилась до 20-200 млн м³[11] (80 %[источник не указан 533 дня]).


Притоки


Реки, слияние которых образует Иордан[11]:

справа
слева

Наиболее крупные притоки на участке между Тивериадским озером и Мёртвым морем[11]:


Мощность потока Иордана и его притоков


Среднегодовой сток в устье реки Иордан и его наиболее крупных притоков:

РекаГодовой сток (млн м³)
Иордан850[15]
Эль-Хасбани (Хацбани, Снир)117
Баниаси (Хермон, Баниас)125
Лиддани (Дан)252
Ярмук460
Сейль-эз-Зарка (Яббок)54
Харод6

Значительная часть вод этих рек используется Израилем и Иорданией в хозяйственных целях, из-за этого их современный годовой сток меньше естественного. Например, для Иордана этот показатель должен составлять 1,2—1,3 млрд м³ в год[11]. В настоящее время государствами предпринимаются совместные усилия, направленные на восстановление реки в рамках ближневосточного мирного процесса[16].


Упоминания в Библии



В Ветхом Завете


Иордан многократно упоминается в Ветхом Завете как место совершения различных событий, в том числе чудесных. Иордан был границей Земли Обетованной. Первое чудо произошло, когда израильтяне с Ковчегом Завета посуху перешли Иордан под руководством Иисуса Навина, напротив Иерихона (Нав. 3:15-17). Позднее два с половиной колена Израилева, которые поселились на восток от Иордана, построили большой жертвенник на его берегах, как «свидетель» между ними и другими коленами (Нав. 22:10-34). Иордан переходили посуху пророки Илия (4Цар. 2:8) и Елисей (4Цар. 2:14). Елисей чудесным образом исцелил Неемана, повелев ему омыться в реке (4Цар. 5:8-14), а кроме того, сделал так, чтобы топор одного из «сынов пророков» всплыл, бросив кусок дерева в воду (4Цар. 6:1-7).


В Новом Завете


Согласно Новому Завету, Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Крестителя.


Археологические памятники вблизи реки Иордан


В районе реки Иордан расположено большое количество археологических памятников, относящихся к различным эпохам, от раннего палеолита до эпохи крестовых походов. Ниже приведены наиболее значимые из них:


Галерея



Примечания


  1. Иордан. Православная энциклопедия. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 6 декабря 2020 года.
  2. Энциклопедический географический словарь. М.: РИПОЛ Классик, 2011. — 262 с.
  3. Ronald M.Nowak. Hippopotamus // Walker's Mammals of the World (англ.). — Johns Hopkins University Press, 1999. — Vol. II. — 1068 p.
  4. Священная река превращается в сточную канаву. ntv.ru. Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  5. "Canaanites" or "Amorites"? A Study on Semitic toponyms of the second millenium BC in the Land of Canaan // Studia Orientalia Electronica. — 2016.   4.
  6. Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е. М. 2001.
  7. О. Н. Трубачев. Слово о русской энциклопедии и некоторых библейских энциклопедических статьях // Православный палестинский сборник. — 2003. Вып. 100. С. 172–182.
  8. Shmuel Aḥituv. Canaanite Toponyms in Ancient Egyptian Documents (англ.). — 1984. — P. 123.
  9. Гамкрелидзе В. Н., Вяч. Вс. Иванов. Индоевропейский язык и индоевропейцы. — Тбилиси, 1984. — С. 917.
  10. Иордан // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  11. Бассейн реки Иордан. Реки Ближнего Востока. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 1 мая 2022 года.
  12. Ирина Москвичева,. Вода и мир (недоступная ссылка). «Вести» (2001-22-03). Дата обращения: 1 октября 2012. Архивировано 17 июня 2010 года.
  13. Зерна нового конфликта на Ближнем Востоке всходят на воде (недоступная ссылка). www.iimes.ru. Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 октября 2018 года.
  14. Лист карты I-36-108 Эль-Кунейтра. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1980 год. Издание 1983 г.
  15. В начале 2000-х годов из-за засухи мощность потока Иордана сильно сократилась, и составила, по некоторым данным, 100 млн м³ в год.
  16. Возрождение израильских рек. Посольство Израиля в Беларуси. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.

Ссылки



На других языках


[de] Jordan

Der Jordan (hebräisch .mw-parser-output .Hebr{font-size:115%}נהר הירדן  Nəhar ha-Jarden?/i, sinngemäß „der herabsteigende Fluss“; arabisch نهر الأردن, DMG nahr al-Urdunn) ist ein Fluss im Nahen Osten. Gemäß der biblischen Überlieferung bildete der Jordan die Grenze des Landes Israel zu den anderen Völkern nach der sogenannten Landnahme.

[en] Jordan River

The Jordan River or River Jordan (Arabic: نَهْر الْأُرْدُنّ, Nahr al-Urdunn, Hebrew: נְהַר הַיַּרְדֵּן, Nahar ha-Yarden; Classical Syriac: ܢܗܪܐ ܕܝܘܪܕܢܢ), also known as Nahr Al Sharieat (Arabic: نهر الشريعة), is a 251-kilometre-long (156 mi) river in the Middle East that flows roughly north to south through the Sea of Galilee (Hebrew: כנרת Kinneret, Arabic: Bohayrat Tabaraya, meaning Lake of Tiberias) and on to the Dead Sea. Jordan and the Golan Heights border the river to the east, while the West Bank and Israel lie to its west. Both Jordan and the West Bank take their names from the river.

[es] Río Jordán

El Jordán (en hebreo נהר הירדן, Nehar HaYarden; en árabe: نهر الأردن, nahr al-Urdunn) es un río de 360 km de longitud total, que ocupa el sector asiático del Gran Valle del Rift, fractura tectónica que separa la placa africana de la placa arábiga. Nace en las montañas proximorientales del Antilíbano en las estribaciones septentrionales del monte Hermón (2814 m s. n. m.), desde donde fluye atravesando el sureste del Líbano hacia el sur, entrando en Israel y desembocando en la costa norteña del lago de Tiberíades o mar de Galilea. Desde este lago desagua cerca del kibutz Degania, en la costa meridional del mar, manteniendo su rumbo hacia el sur. En este trecho el Jordán se convierte en la frontera entre Jordania e Israel, y después entre Jordania y Palestina. Sigue un trazado muy ajustado a la vertical norte-sur en su recorrido.

[it] Giordano (fiume)

Il Giordano (AFI: /ʤorˈda:no/[2]; in ebraico: נהר הירדן: Nehar haYarden, in arabo: نهر الأردن‎, Nahr al-Urdun) è un fiume dell'Asia occidentale che bagna Israele, Libano, Cisgiordania, Siria e Giordania. Per i Cristiani è un fiume molto importante poiché vi fu battezzato Gesù, mentre per gli Ebrei è dove il successore di Mosè, cioè Giosuè portò il popolo ebraico in Terra Promessa. Viene spesso menzionato nell'Antico e nel Nuovo Testamento ed è per questo meta di numerosi pellegrinaggi.
- [ru] Иордан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии