geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Водосливно́й кана́л[1] (старая форма — Водосли́вный кана́л[2], встречалось также название — Водоотводный канал[3], народное название — Шипучка[4]) — канал в Сестрорецке, связывающий озеро Сестрорецкий Разлив с Финским заливом, окончательно сформировался в 1864 году, когда была пущена в эксплуатацию плотина Гаусмана. Канал прошёл частично по историческому руслу ручья Гагарка. Назначение — сброс лишней воды в периоды паводка из водохранилища Сестрорецкий Разлив, который является питающим водоёмом и истоком канала.

Водосливной канал

Водосливной канал
Расположение
Страна
  •  Россия
Субъект РФСанкт-Петербург
Характеристика
Расход водыдо 140 м³/с (расчётный, по плотине Гаусмана)
Водоток
ГоловаСестрорецкий Разлив
 · Местоположение головыКурортный район Санкт-Петербурга Сестрорецк 
 · Высота головымаксимальная 8,5 м Балтийской системы высот м
60°05′24″ с. ш. 29°57′56″ в. д.HGЯO
УстьеФинский залив 
 · Местоположение устьяСестрорецкая бухта 
 · Высота устья0 м
60°05′12″ с. ш. 29°55′48″ в. д.HGЯO
— голова, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Физиография


Водосливной канал самый крупный вытекающий из водохранилища. Длина канала от плотины до устья — 2 км, средний расход воды — 8 м³/с. В течение года наблюдаются два паводка весенний снеговой и осенний дождевой. Зимой и летом наблюдаются меженные режимы, когда канал пересыхает на расстоянии 500 м от плотины до Литейного моста. Ширина канала от 50 м у плотины до 100 м в устье. Дно канала гравелистое, глинистое, в устье наносные пески над мореной. Природная глубина от 0 до 2 м. От рыболовецкой базы пройден фарватер глубиной до 6 м, и шириной 30 м. Канал зимой замерзает с толщиной льда до 50 см, но с началом сброса весенней паводка в марте толщина льда резко сокращается и лёд становится опасным для пешеходов.


История


До 1864 года это было русло ручья Гагарка, название произошло от птиц гагар, останавливающихся на пролёте. Аналогичное название имеют исторический район посёлка Разлив — Гагарка и две улицы Гагаринская и Малая Гагаринская. Русло ручья, а в дальнейшем Водосливного канала были границей между поселением Сестрорецк и посёлком Разлив. Во время Великой Отечественной войны это была граница тыла передовой линии фронта, за которую было выселено всё гражданское население города Сестрорецка.

В XXI веке водосливной канал стал внутренним водоёмом муниципального образования город Сестрорецк, в состав которого вошли посёлки Курорт, Разлив, Тарховка, Александровская и Горская.


Экономика


Берега канала освоены городом Сестрорецк. На набережных: Строителей, Перепада, Литейной в основном расположены жилые кварталы. Единственные предприятия это на левом берегу рыболовецкая база ООО «Сестра», лодочный кооператив и напротив на правом берегу учреждение культуры Парк Сестрорецкие «Дубки».

Водоток рассекает городскую территории Сестрорецка примерно на две равные половины, что вызвало прокладки по дну городских коммуникаций: канализации, водопровода, газ, электрические кабели, телефон и др. Об этом предупреждают установленные на берегах знаки «якоря не бросать!».[5]


Судоходство


С момента заселения сестрорецких земель при Петре I на берегу ручья Гагарка в парке «Дубки» была построена гавань и пристань, которая принимала и отправляла в течение 200 лет все грузы Сестрорецкого оружейного завода. В советское время в Парке была пристань обслуживающая теплоходы курсировавшие по маршруту Ленинград — Сестрорецк- Зеленогорск (Санкт-Петербург) — Кронштадт — Петродворец — Ленинград. Для судоходства были проложены фарватеры, установлены маяки и буи, так как Финский залив в этих местах не пригоден для судоходства. С 80-х годов XX века в связи со строительством КЗС судоходство прекратилось. Пристань использовалась кораблями управления гидромеханизации до 90-х годов. В XXI веке судоходство нерентабельно.


Экология


Экология водосливного канала связана с экологией Сестрорецкого Разлива, которая признана неблагополучной по заражению сине-зелёными водорослями особо токсичной разновидности.


Рыбы


Водоём рыбопромысловый. Экзотической особенностью выглядит ежегодный лов корюшки, когда с конца апреля до конца мая (до закрытия плотины) мужчины стоят по пояс в воде с «пауками» и черпают корюшку. Иначе она прыгала бы на плотину. После закрытия плотины под камнями любители собирают миногу. Лещи, подлещики и прочая мелочь вылавливается удочками, как корм для кошек.


Галерея



См. также



Примечания


  1. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2006 года № 117 «О Реестре названий объектов городской среды». Названия исторических районов и их границы. стр. 11 (недоступная ссылка). www.spbculture.ru. Дата обращения: 26 января 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  2. Выдержки из отчета НЦ РАН «Изыскательские работы по обоснованию создания особо охраняемой природной территории „Сестрорецкое болото“.» «Сестрорецкий Разлив.» А. И. Резников, 2005.. www.aroundspb.ru. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 11 января 2019 года.
  3. Карта г. Сестрорецка. Начало XX в. (недоступная ссылка). old-map.net. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 2 июня 2018 года.
  4. В Сестрорецке появилась серая цапля.. www.newsestroreck.ru. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 3 июля 2018 года.
  5. Газета Сестрорецкие берега № 22(252) 6-18 ноября 2011 года, с.7



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии