geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Вир (укр. Вир; в низовье Старый Сож) — левый приток Сож, протекающий по Репкинскому району (Черниговская область, Украина).

Вир
укр. Вир
Характеристика
Длина 30 км
Водоток
Исток Северный Замглай
  Местоположение Репки
  Координаты 51°51′15″ с. ш. 31°07′57″ в. д.HGЯO
Устье Сож
  Местоположение Сусловка
  Координаты 51°57′09″ с. ш. 30°50′10″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Сож  Днепр  Чёрное море

Страна
  •  Украина
Регион Черниговская область
Район Репкинский район
— исток, — устье

География


Длина — 30 км[1].

Русло сильно-извилистое и в природном состоянии только в нижнем течении. Междуречье Вира и Сожа с множеством стариц и проток. Большая часть русла реки выпрямлено в канал (канализировано) шириной 16 м и глубиной 2,5 м (в верхнем течении соответственно 8 м и 1,0-1,3 м). Пойма занята лугами и заболоченными участками, очагами примыкает лес (доминирование сосны). Река служит водоприемником осушительных систем. В пойме и долине Вира созданы значительные по площади осушительные системы. Системы верховья Вира соединяется каналом (в урочище Переходное, восточнее села Пилипча) с осушительной системой на болоте Южный Замглай в верховье реки Замглай.

Берёт начало в районе урочищ Сенокос и Переходное на болоте Северный Замглай, которое является частью болотной системы Замглай, что севернее пгт Репки (Репкинский район). Согласно изданию «Чернігівщина: Енциклопедичний довідник», река берёт начало с озера Замглай[2]. По данным топографической карты M-36-2-B 1943 года, река начиналась на болотном массиве между сёлами Выр и Чудовка, а магистральный канал (часть современной реки) севернее села Пилипча отсутствовал[3]

Река течёт на северо-запад. Впадает в Сож непосредственно севернее села Сусловка (Репкинский район) у государственной границы Украины с Беларусью. При впадении в Сож, по Старому Сожу проходит государственная граница.

Притоки: Сухой Вир.


Населённые пункты на реке (от истока к устью)


Репкинский район

  1. Пилипча
  2. Выр
  3. Лизунова Рудня
  4. Познопалы
  5. Плехтиевка
  6. Сусловка

Примечания


  1. Екологічний паспорт Чернігівської області 2017 року. Департамент екології та природних ресурсів — Чернігівська ОДА. 104 с.
  2. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 121 ВИР
  3. Лист карты M-36-2-B.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии