geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Большой Алматинский канал имени Динмухамеда Ахмедовича Кунаева (БАК) — канал на территории Республики Казахстан (Алматинская область и г. Алматы) в бассейне реки Или. Воды канала используются для оросительных, крупных промышленных, мелких хозяйственных и рекреационных нужд.

Большой Алматинский канал имени Динмухамеда Ахмедовича Кунаева
каз. Дінмұхамед Қонаев атындағы Үлкен Алматы каналы
Расположение
Страна
  •  Казахстан
ОбластиАлматинская область, Алма-Ата
Характеристика
Длина канала168 км
Водоток
ГоловаЧилик
43°27′11″ с. ш. 78°23′46″ в. д.HGЯO
43°19′44″ с. ш. 76°36′55″ в. д.HGЯO
исток
устье

Предпосылки к созданию канала


Строительство канала было крайне необходимо для сельскохозяйственного освоения новых земель. Дело в том, что естественные сельскохозяйственные оазисы в предгорьях Заилийского Алатау занимали относительно небольшую площадь в 160 тыс. га на протяжении предшествовавших строительству канала 30 лет. При этом, в результате бурного роста населения Алма-Аты и других предгорных населённых пунктов в советское время, число сельхозугодий уменьшалось для удовлетворения жилищно-строительных нужд растущего населения.


Строительство


Личным инициатором строительства канала был многолетний руководитель Казахстана Д. А. Кунаев (1964—1986). Пользуясь своими связями в Политбюро, он добился получения внушительной даже для такого проекта суммы в более 270 млн советских рублей[1][2].

Строительство канала заняло 3,5 года. Канал введён в полную эксплуатацию в начале 1980-х годов и стал последним крупномасштабным проектом советского Казахстана.


География и гидрография


Длина канала — 168 км[3]. Трасса канала, воды которого идут самотёком, пересекает территории трёх районов Алматинской области: Енбекшиказахского, Талгарского, Карасайского и собственно г. Алматы. Исходным пунктом канала является Бартогайское водохранилище на реке Чилик, где и начинается БАК. Далее канал по акведукам пересекает реки Иссык, Талгар, Большую и Малую Алматинки. По проекту, конечным пунктом БАКа должно было стать Куртинское водохранилище на р. Курты, но его воды не всегда доходят до последнего из-за просачивания, испарения и забора воды на хозяйственные нужды. Течение в канале быстрое, поэтому купаться в нём не рекомендуется[4]. Однако в пределах Алматы на канале оборудованы три пляжно-парковые зоны для отдыха горожан, создана соответствующая инфраструктура. Берега канала забетонированы, местами сквозь них пробивается растительность.


В пределах Алматы


В самом городе Алматы БАК в основном скрыт в коллекторе, но имеется несколько участков где он выходит на поверхность. Это микрорайон Айша-биби, роща Баума, микрорайоны Кулагер и Дорожник, Ожет и Шаныраки. Курганный некрополь Боралдай на юге простирается до БАКа.[5]


Хозяйственное использование


Воды канала используются для орошения, различных технических нужд, частных нужд населения (например, мытьё ковров) и рекреационных нужд (отдых, купание). За пользование водой канала крестьяне и фермеры должны платить. 1 апреля 2010 года тариф на воду увеличился в 4 раза, с 10 тиынов (4 из которых оплачивало государство) до 40 тиынов за один кубометр воды канала[6]. Экологическая ситуация, как и у многих других городских каналов, довольно сложная из-за нерегулируемого сброса в его воды отходов различного происхождения[3].


Примечания


  1. БАК - как много в этом слове… | Электронный Талгар. Дата обращения: 14 марта 2013. Архивировано 7 апреля 2013 года.
  2. БАК имени Д. Кунаева: что с ним стало 36 лет спустя. Фоторепортаж inbusiness.kz. Архивировано 21 сентября 2020 года. Дата обращения 31 августа 2020.
  3. БАК – действующий памятник старины / Авторские колонки / Интернет-газета. Казахстан (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 марта 2013. Архивировано 13 апреля 2013 года.
  4. В Большом Алматинском канале утонул шестилетний ребенок - Происшествия, Казахстан - Газета Диапазон. Дата обращения: 14 марта 2013. Архивировано 7 апреля 2013 года.
  5. Управление культуры г. Алматы. Курганный некрополь (могильник) Боролдай. almatymadeniet.kz. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  6. Судя по всему, фермеры Алматинской области останутся без урожая. Дата обращения: 22 марта 2020. Архивировано 1 февраля 2014 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии