geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Бирс (фр. La Birse) — река в Швейцарии (кантон Юра́), левый приток Рейна. Средний расход воды — 15,4 м³/с.[источник не указан 556 дней] Уклон реки — 7,07 м/км.[источник не указан 556 дней]

Бирс
фр. La Birse
Водопад возле Лауфена
Характеристика
Длина 73 км
Бассейн 922,3 км²
Расход воды 15,4 м³/с
Водоток
Исток  
  Местоположение Таван (Швейцария)
  Высота 762 м
  Координаты 47°12′49″ с. ш. 7°11′43″ в. д.HGЯO
Устье Рейн
  Местоположение Базель
  Высота 246 м
  Координаты 47°33′29″ с. ш. 7°37′03″ в. д.HGЯO
Уклон реки 7,07 м/км
Расположение
Водная система Рейн

Страна
  •  Швейцария
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Находится на западе Швейцарии. Берёт своё начало неподалёку от коммуны Таван в Бернском кантоне у юрского ущелья Pierre Pertuis в швейцарских горах Юра на высоте 762 метра над уровнем моря. Впадает в Рейн выше Базеля на высоте 246 метров над уровнем моря. Перепад высот между истоком и устьем достигает 516 метров, уклон реки (в среднем) — 7 метров на километр. У бернского местечка Лауфен на выходе из ущелий в Лауфенскую долину образует водопад. Длина реки составляет около 73 км. Площадь бассейна насчитывает 922,3 км². Принимает воды стекающей с Трамеланской долины реки Трам и ещё ряда небольших притоков. Один из крупных притоков Бирса — река Люсель. У Эш-Дорнека Бирс выходит на Рейнскую равнину и, минуя историческую достопримечательность часовню Святого Якова у Бирсфельдена, впадает в Рейн и затем в Северное море.

Минимальный уровень воды в реке Бирс наблюдается в летний период (на протяжении с июля по сентябрь месяц). С декабря по март регистрируется зимний паводок, пик которого приходится на январь-февраль месяц.

В долине реки Бирс располагаются стекольные заводы, а также фабрики по производству часов, шёлка и бумаги; в долине реки Сорн (приток Бирса) развита чёрная металлургия: доменные печи, заводы по выплавке железа и сплавов, кузнечное производство. Долину реки Бирс пересекает линия железной дороги Базель — Биль.


Битвы на Бирсе


25 августа 1444 года в 1 км к юго-востоку от Базеля состоялся бой между швейцарскими союзниками и французской армией Арманьяков под руководством дофина Людовика. Погибло 1200 швейцарцев.[1]

22 июля 1499 года в 10 км к югу от Базеля, у села Дорнаха и Дорнека, швейцарские союзники одержали победу над войсками Швабского союза, после которой заключённый в Базеле мир положил конец Швабской войне.[1]


Фотогалерея



Примечания


  1. Бирс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Ссылки



На других языках


[de] Birs

Die Birs (französisch La Birse) ist ein 75 Kilometer langer Nebenfluss des Rheins im Schweizer Jura.

[en] Birs

The Birs (French: Birse) is a 73-kilometre (45 mi) long river in Switzerland that flows through the Jura region and ends as a tributary to the Rhine between Basel and Birsfelden. It is the most important river of the Swiss Jura.

[es] Río Birs

Cauce del Birs

[it] Birsa (fiume)

La Birsa (in tedesco Birs, in francese La Birse) è un fiume svizzero di 73 km affluente di sinistra del Reno.
- [ru] Бирс (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии