geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Бабинский целебный источник — источник целебной воды в селе Петровка, Мясниковский район Ростовской области.

Бабинский целебный источник
Расположение
47°28′56″ с. ш. 39°26′48″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФРостовская область
РайонМясниковский район
Бабинский целебный источник
Бабинский целебный источник

Находится около церкви иконы Божией Матери «Живоносный источник». Вода источника через железную трубу поступает в специально построенный павильон. На месте забора воды вывешены молитвы. Рядом с церковью устроены купальни, где можно облиться водой из источника, принеся её из павильона вёдрами.

В XIX веке источник представлял собой обложенный камнем небольшой колодец, имевший форму лампадного стаканчика. Воды в нём было мало. Источник являлся местом паломничества больных людей[1].


История


Изначально родник в устье балки Желобок служил источником воды для местных пастухов и носил название Молодецкого Колодезя[2].

По преданию, в августе 1841 года у села Петровка остались переночевать группа крестьян. Наутро один из них пошёл за водой к источнику и увидел там икону Божией Матери, стоявшую в воде. Крестьянин рассказал об этом остальным; о явлении иконы было доложено управляющему Бабинским посёлком. На следующий день после явления иконы излечилась от тяжкой болезни местная жительница Матрона Андреевна Зотова[3].

В 1841—1842 году начальство Области Войска Донского, обеспокоенное многотысячным паломничеством к источнику, решило в провести расследование случаев исцелений больных. Старший член Войскового правления генерал-майор Краснов, кафедральный протоиерей отец Семен Салтыков, а также инспектор врачебной управы, надворный советник Божковский выяснили, что употребление воды из источника путем обливания и внутренних приемов приводит к выздоровлению от разных болезней. Целебные свойство воды источника население объясняло открытием там иконы Божией Матери[4].

В 1848 году около источника была построена часовня. К концу 1849 года стараниями полковника Петра Иловайского и есаула Ивана Каршина была сооружена деревянная церковь. 6 августа 1850 года с участием Войскового Наказного Атамана Михаила Григорьевича Хомутова рядом с источником состоялась закладка существующей ныне каменной церкви[2].

В начале XX века число паломников, приходящий к источнику, стало сокращаться. Отчасти причиной к этому послужили беспорядки во время Революции 1905—1907 года, когда в местной округе произошёл ряд грабежей и несколько убийств. Помимо этого источник находился в довольно труднодоступном месте, далёком от железных дорог[5].

После Октябрьской революции в церкви также устроили склад и ремонтную мастерскую сельскохозяйственной техники. Власти распорядились снести часовню и засыпать колодец землёй, но кто-то из местных жителей его постоянно откапывал. После этого он был завален камнями. Паломничество к источнику на некоторое время прекратилось. В перестроечные годы усилиями местных жителей храм был очищен от мусора, а источник ― откопан[5].


Литература



Примечания


  1. Бабинский целебный источник. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 22 октября 2019 года.
  2. Живительная сила родников (о родниках Мясниковского района). www.chaltlib.ru. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 24 февраля 2018 года.
  3. Петровка. Живоносный источник. cheaptravelling.ru. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  4. Указ Св. Синода от 5 авг. 1842 г. за № 11981 в Донскую духовную Консисторию
  5. Крыничка | Меотида: История, культура, природа нижнего Дона и приазовья. meotyda.ru. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии