geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Амударья́[1] (устар. Аму-Дарья) (пушту د آمو سيند, тадж. Амударё, Омударё, Дарёи Ому, туркм. Amyderýa, узб. Amudaryo, каракалп. Әмиўдәрья, от перс. آمو Аму — названия исторического города Амуль и перс. دریا дарья — «река», «море»; др.-греч. Ὦξος, лат. Oxus, араб. جيحون) — вторая по длине (после Сырдарьи) и крупнейшая по полноводности река в Средней Азии.

Амударья
тадж. Амударё, пушту د آمو سيند, узб. Amudaryo, туркм. Amyderýa, каракалп. Әмиўдәрья
Мост через Амударью между Таджикистаном и Афганистаном
Характеристика
Длина 1415 км
Бассейн 309 000 км²
Расход воды около 2000 м³/с (близ города Керки)
Водоток
Исток слияние рек: Пяндж и Вахш
  Местоположение Памирский горный край
  Координаты 37°06′22″ с. ш. 68°18′23″ в. д.HGЯO
Устье Большое Аральское море
  Координаты 44°06′30″ с. ш. 59°40′52″ в. д.HGЯO
Расположение
Афганистан Кундуз, Балх, Джаузджан
Таджикистан Хатлонская область
Узбекистан Сурхандарьинская область, Бухарская область, Хорезмская область, Республика Каракалпакстан
Туркмения Лебапский велаят, Дашогузский велаят
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Длина 1415 км (2620 км — от истока Пянджа с рекой Вахандарья). Площадь бассейна (выше города Керки, 1045 км от устья) 309 тысяч км² (без бассейнов рек Зеравшан и Кашкадарья, сток которых практически не поступает в Амударью), сток воды осуществляется с 227 тыс. км²[1].

Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш, впадает в Аральское море, образуя дельту. В среднем течении в Амударью впадают три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад) и один левый приток (Кундуз). Далее до Аральского моря она не получает ни одного притока.

Питание реки в основном составляют талые снеговые и ледниковые воды, поэтому максимальные расходы наблюдаются летом, а наименьшие — в январе — феврале. Протекая по равнине, от Керки до Нукуса, Амударья теряет большую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение. По мутности Амударья занимает первое место в Центральной Азии и одно из первых мест в мире. Основной сток Амударьи формируется на территории Таджикистана (80 %) и частично в Северном Афганистане. Затем река протекает вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, пересекает Туркмению, далее течет вдоль туркмено-узбекской границы, вновь возвращается в Узбекистан и впадает в Аральское море. В настоящее время воды реки доходят до Аральского моря лишь в период наиболее сильных весенних паводков, так как забираются на орошение.

Средний расход воды у города Керки около 2000 м³/с. Вода Амударьи используется для орошения. Крупнейшие каналы: Каракумский, Аму-Бухарский и другие. В начале 1950-х годов планировалось также построить Главный Туркменский канал, который начинался бы у Нукуса и использовал русло Узбоя, но план не был осуществлён.


Флора и фауна


Дельта Амударьи из космоса, ноябрь 1994 г.
Дельта Амударьи из космоса, ноябрь 1994 г.
Понтонный мост через Амударью возле Ургенча
Понтонный мост через Амударью возле Ургенча

Долина и дельта Амударьи характеризуется тугайным ландшафтом. В настоящее время в тугаях низовьев Амударьи насчитывается 61 вид тугайных растений. Из них к основной группе растений тугаев относятся туранга, ива (5 видов), лох (1 вид), гребенщик, чингиль, ломонос, ластовень, солодка. Кустарниковая зона тугаев представлена в основном видами, связанными с постоянным грунтовым увлажнением и процессом засоления. Это — гребенщик, ажирык, лебеда, парнолистник, кермек, акбаш, карабарак и различные солянки.

В водах Амударьи водятся лысач, жерех, аральский усач, сом, лещ, чехонь, остролучка, белый амур, толстолобик[2]

В Бадай-тугае и в других тугаях обычен шакал, придерживается труднопроходимых участков. Среди кустарниковых зарослей обитает барсук, изредка встречаются камышовый кот и лиса. Насекомоядные в тугаях представлены ушастым ежом и пегим путораком. Из грызунов довольно многочисленны заяц-толай и домовая мышь; обычны пластинчатозубая крыса, полуденная песчанка и др. Из копытных в тугае повсеместно обитает кабан и в Бадай-тугае — бухарский олень. Обычен в тугае пустынный гологлаз и узорчатый полоз. По окраинам тугая встречаются стрела-змея, степная агама и среднеазиатская черепаха. В дельте Амударьи и у озёр встречается водяной уж.


История


В древности река носила несколько названий. В Авесте, священной книге зороастрийцев, она упоминается под именами «Вахш» (культовый термин, обозначавший богиню воды и плодородия), «Ардви» (река богини Ардви Суры Анахиты)[3]. Греческие историки Геродот, Ксенофонт, Полибий, Страбон, Птолемей в своих трудах называли её «Аракс» (объяснить это можно тем, что древние географы перенесли более созвучное им название кавказской реки «Аракс» с малоизвестного «Аранха»). В частности, Геродот писал об Амударье, что она разделяется 360 каналов и 40 устьями теряется в болотах, и только одним из рукавов, который протекает по открытой местности, впадает в Каспийское море. Впоследствии, основываясь на этих сведениях, исследователи пытались доказать, что сухое русло Узбоя является этим каспийским протоком. Однако исследования показывают, что западная ветвь Амударьи доходила лишь до озера Сарыкамыш, а сведения Геродота основывались на древних устных преданиях предысторического периода[4].

Древнейшие русла Аму-Дарьи, карта из издания 1887 года
Древнейшие русла Аму-Дарьи, карта из издания 1887 года

Во время похода Александра Македонского греки познакомились с ещё одним местным названием реки Амударья, в греческой интерпретации звучавшим как «Оксос». Окс, по представлениям греков, впадал в Гирканское море и был необычайно широк (6 стадий)[5].

В словаре Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк» ögüz означает «всякая крупная река, вроде Джейхуна (АмуДарьи) и Евфрата», он также добавляет, что в стране тюрков много рек, называемых этим словом[6].

В трудах средневековых хорезмийских авторов река носит название «Окуз»[7], этим же словом назывались и другие крупные реки[8]. На это также указывает известный советский археолог и историк, академик С. П. Толстов:

«Нам уже пришлось выдвинуть положение, что имя огузов, под которым выступают туркмены в раннесредневековых источниках, представляет собой закономерный вариант древнего имени Аму-Дарьи — Окс, в форме Окуз…»[9]

Амударья, Лебапский велаят Туркменистана
Амударья, Лебапский велаят Туркменистана

На некоторых картах XVI—XVII веков, название Амударьи также указано как «Огуз».[10] Из всего этого следует, что название реке Амударья давалось отдельными народами, обитавшими на разных её частях[11].

Страбон сообщает, что Окс является границей Бактрии и Согдианы, а также впадает в Гирканское море[12].

Имеются кушанские монеты с надписью «Окшо» и изображением водного четверорукого божества[13]


Хозяйственное значение


Амударья в районе Керки, Туркменистан
Амударья в районе Керки, Туркменистан

В низовьях рыболовство. Регулярное судоходство от Туркменабада. Вблизи Амударьи находятся города Ургенч, Нукус, Термез, а также Амударьинский заповедник. Воды Амударьи полностью разбираются для орошения. Самый большой в мире канал — Каракумский — берёт воду из Амударьи и отбирает около 45 % её воды. Также от Амударьи отходит Аму-Бухарский канал, который орошает территорию Узбекистана. Вдоль этих каналов и самой Амударьи тянутся огромные поля хлопка и пшеницы (в Туркмении). На реке и её притоках построено множество плотин (особенно в Таджикистане) для выработки электроэнергии, которую экспортирует Таджикистан. На орошаемых площадях Узбекистан собирает около 10-20 % мирового урожая хлопка. Но из-за орошения большую часть года воды Амударьи не доходят до Аральского моря, что привело к высыханию последнего.

Река является единственным местом обитания эндемичных амударьинских лопатоносов, находящихся на грани исчезновения.

Панорама реки между Бухарой и Ургенчем в Узбекистане. На заднем плане — территория Туркмении. Снимок сделан в начале апреля 2016 года

Мосты через Амударью


Железнодорожный мост через Амударью «Туркменабат-Фарап»
Железнодорожный мост через Амударью «Туркменабат-Фарап»
Туркменистан

Заповедники на Амударье


Туркменистан

См. также



Примечания


  1. Амударья́ / Коронкевич Н. И. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Фауна заповедника Бадай-Тугай (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. История татар. Том I. Народы степной Евразии в древности.. — Казань: "Рухият", 2002. — С. 72. — 552 с. — ISBN 5-89706-048-7.
  4. Воронцов М. Э. История народов Узбекистана. Л.: АН УзССР, 1950. — С. 42. — 476 с.
  5. Анабасис Александра, кн.3
  6. Махмуд Ал-Кашгари. Диван лугат ат-турк. / Перевод с арабского А. Р. Рустамова под редакцией И. В. Кормушина, предисловие и введение И. В. Кормушина, примечания И. В. Кормушина, Е. А. Поцелуевского, А. Р. Рустамова. — Москва: «Восточная литература» РАН, 2010. — С. 97.
  7. Бисебаев А. И. Древнетюркские топонимы саков и скифов в сочинениях античных авторов. Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  8. Махмуд ал-Кашгари. Диван Лугат ат-Турк / Перевод, предисловие и комментарии З.-А. М. Ауэзовой. Индексы составлены Р. Эрмерсом.. — Алматы: Дайк-Пресс, 2005. — С. 94. — 1288 с.
  9. Толстов С. П. Основные вопросы древней истории Средней Азии // Вестник древней истории. — 1938.
  10. Вера Николаевна Федчина. Как создавалась карта Средней Азии. — Наука, 1967. — 150 с.
  11. Воронцов М. Э. История народов Узбекистана. Л.: АН УзССР, 1950. — С. 43. — 476 с.
  12. Страбон, География. Кн. 2. 15
  13. Тревер К. В. Золотая статуэтка из селения Хаит (Таджикистан) (к вопросу о Кушанском пантеоне). // Труды Государственного Эрмитажа. — Л.-М.: «Искусство», 1958. Т. II. С. 130—146.
  14. Открытие железнодорожного и автомобильного мостов Туркменабат-Фараб имеет историческое значение | Политика. Туркменистан, интернет портал о культурной, деловой и развлекательной жизни в Туркменистане. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 27 мая 2017 года.
  15. В Туркменистане завершилось строительство железнодорожного моста через Амударью. www.turkmenistan.ru. Дата обращения: 5 июля 2022.
  16. Автодорожный мост Атамурат-Керкичи в Туркменистане. dorogi.altcom.ua. Дата обращения: 5 июля 2022.
  17. Заповедники Средней Азии и Казахстана / В. Е. Соколова, Е. Е. Сыроечковский. — Москва «Мысль», 1990. — 399 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-244-00273-2.

Литература



На других языках


[de] Amudarja

Der Amudarja oder Amudarya (auch Amu-Darja; persisch آمودریا), in der Antike Oxus, ist ein Fluss im westlichen Zentralasien. Die Länge betrug ehemals 1415 km, gemessen von der Vereinigung der beiden Quellflüsse bis zur Mündung in den Aralsee. Wegen übermäßiger Wasserentnahme versickert der Fluss heute in der Wüste, bevor er sein ehemaliges Mündungsgebiet erreicht.

[en] Amu Darya

The Amu Darya[lower-alpha 1] (also called the Amu, Amo River and historically known by its Latin name Oxus or Greek Ὦξος)[2] is a major river in Central Asia and Afghanistan. Rising in the Pamir Mountains, north of the Hindu Kush, the Amu Darya is formed by the confluence of the Vakhsh and Panj rivers, in the Tigrovaya Balka Nature Reserve on the border between Afghanistan and Tajikistan, and flows from there north-westwards into the southern remnants of the Aral Sea. In its upper course, the river forms part of Afghanistan's northern border with Tajikistan, Uzbekistan, and Turkmenistan. In ancient history, the river was regarded as the boundary of Greater Iran with "Turan", which roughly corresponded to present-day Central Asia.[3] The Amu Darya has a flow of about 70 cubic kilometres per year on average.[4]

[es] Amu Daria

El río Amu Daria (en tayiko, Омударё o дарёи Ому, Omudaryo o Daryoi Omu; en persa آمودریا, Âmudaryâ; en uzbeko, Amudaryo, donde darya en persa antiguo significa mar o gran río) es un largo río de Asia Central, antiguamente llamado Pamir y Oxus, por los griegos. Nace en la cordillera del Pamir, sirve de frontera natural entre Afganistán, Tayikistán, Turkmenistán y Uzbekistán y desemboca en el mar de Aral. Tiene un curso aproximado de 2.540 kilómetros. Anteriormente desembocaba en el mar Caspio.

[it] Amu Darya

L'Amu Darya (anche Amudarja, Amudar'ja, Amu dar'ja, Amudarya, Amudar'ya, in persiano آمودریا‎, dove Darya vuol dire "mare" e Amu "fiume"; in lingua uzbeca Amudaryo e in tagico Амударё; in pashtu آمو سيند, ossia Āmú Sínd) è il fiume più lungo dell'Asia centrale. La sua lunghezza totale è di 2650 chilometri[2] ed è navigabile per oltre 1450 chilometri. Nell'antichità classica, era conosciuto con il nome di Ὦξος (Oxos) in greco e Oxus in latino, mentre la sua denominazione era in arabo: جَـيْـحُـوْن‎, Jayḥūn.
- [ru] Амударья



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии