geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Шидозеро[2] (Шидозерское[источник не указан 882 дня]) — это озеро на юге Холмогорского района Архангельской области[2][3], принадлежит к бассейну Северной Двины. Располагается на высоте 11 м над уровнем моря[1].

Озеро
Шидозеро

Озеро Шидозерское, вид с юго-западного берега 27 августа 2011 года.
Морфометрия
Абсолютная высота11[1] м
Размеры1,8 × 0,05 км
Площадь0,12 км²
Объём0,0006 км³
Береговая линия5,5 км
Наибольшая глубина17 м
Средняя глубина5 м
Гидрология
Солёность0 
Бассейн
Водная системаБольшая Чача  Емца  Северная Двина  Белое море
Расположение
63°24′45″ с. ш. 41°50′37″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФАрхангельская область
РайонХолмогорский муниципальный район
Идентификаторы
Регистрационный номер в ГКГН: 0474131
Шидозеро

География


Озеро Шидозерское расположено близ деревни Заболотье Холмогорского района Архангельской области. У озера расположена деревня Шидозеро. Вода в Шидозере довольно холодная (прогревается до 20 градусов лишь во второй половине Июля), так как на дне озера находится несколько родников с холодной водой. В озере водятся щука, лещ, окунь, сорога, уклейка и др. рыбы. Шидозеро находится в 2 км от Северной Двины, поэтому во время половодья на Северной Двине Шидозерское озеро соединяется с ней и заметно подтопляет деревню Шидозеро. На озере можно выделить залив Креницы, заметно вдающийся в расположенный рядом луг.


Происхождение озера


Шидозеро образовалось вследствие изменения русла у реки Северная Двина. Если раньше русло реки проходило на 2 км западнее, чем сейчас (берег находился у деревни Шидозеро), то теперь, когда Северная Двина поменяла русло, на месте прежнего осталось несколько небольших озёр. Шидозерское озеро является самым большим озером среди них.


Примечания


  1. Лист карты P-37-24-В,Г — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»
  2. Шидозеро (№ 0474131) / Реестр наименований географических объектов на территорию Архангельской области по состоянию на 17.12.2019 // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  3. Данные получены при помощи картографического сервиса Яндекс.Карты.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии