geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Чи́стое[4][5][6], или Чи́стое о́зеро[1], — озеро в центральной части Тамбовской области России, находится на территории Тулиновского сельсовета Тамбовского района. Расстояние от Тамбова составляет 15 км, от села Тулиновка — 3,5 км[7]. На западном берегу водоёма расположена база общества охотников и рыболовов, с восточной стороны — посёлок Смоляной завод. Озеро со всех сторон окружено лесом 60-го и 61-го кварталов Новолядинского лесничества[2]. Охраняется государством с 1979 года как гидрологический памятник регионального значения «Озеро Чистое»[3].

Озеро
Чистое

Вид на озеро с восточного берега летом 2017 г.
Морфометрия
Абсолютная высота160[1] м
Размеры1[1] × <0,75[1] км
Площадь0,35[2][3] км²
Наибольшая глубина3[2] м
Средняя глубинаоколо 1[1] м
Расположение
52°46′00″ с. ш. 41°36′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФТамбовская область
РайонТамбовский район
Идентификаторы
Код в ГВР:
Регистрационный номер в ГКГН: 0065032
Чистое
Чистое
Заповедная зона
Озеро Чистое[3]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль водный
Площадь 35,0 га
Дата создания 6 декабря 1979 года
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Озеро Чистое образовалось в плоской котловине и обладает ярко выраженной грушеобразной формой. Северная часть шире, чем южная. Озеро вытянуто более, чем на 1000 м с юго-запада на северо-восток. Протяжённость с запада на восток варьируется от 250 до 750 м. Береговая линия достаточно ровная, хотя можно встретить и небольшие заливы[2]. Общая площадь озера — 35 га[2][3].

Глубины возле берега, как правило, не превышают 60-100 см, но за пределами прибрежной зоны они увеличиваются. Максимальная зафиксированная глубина — 3 м. Впрочем, этот показатель не является постоянным, так как уровень воды в озере может сильно меняться. Это связано с тем, что питание водоёма происходит за счёт дождей, таяния снегов и выхода грунтовых вод.

На сегодняшний день озеро заилено и загрязнено, а прибрежная зона сильно заросла осокой и камышом. Вода возле берега малопрозрачная с большим количеством органических веществ. На значительном удалении от берега вода становится чище и прозрачнее.

На Чистом озере имеются острова. Они образованы корягами, ветками деревьев и корнями растений, вросшими в торф. Мелкие острова могут перемещаться по озеру, более крупные, с деревьями и кустарниками — неподвижны.[2]


Историческая справка


Озеро появилось в 1913—1914 годах в результате затопления лесной низины. Деревья, оказавшись в воде, начали быстро отмирать и вскоре местные жители смогли увидеть красивое озеро с прозрачной водой, пригодной для питья. В дальнейшем, озеро так и прозвали — Чистое. Правда, уже в 1939 году водоём пересох. А ещё через год Чистое озеро вновь появилось на прежнем месте. С тех пор уровень воды в нём постоянно колеблется, причём в большом диапазоне. Так, в первой половине 60-х годов, водоём опять начал пересыхать, а самые большие глубины составляли менее 2 м. А дождливым летом 1980 года водоём начал увеличиваться в размерах — максимальные глубины возросли до 2,7-2,8 м, при этом прежние берега были залиты водой на 15-20 м, подтопив прибрежные леса[2].


Флора и фауна


Растительный мир водоёма представлен зарослями тростника, камыша, осоки на мелководье и рдестом, белой кувшинкой, жёлтой кубышкой на глубине. На островах произрастают болотный вереск, вахта трехлистная, гравилат, росянка и клюква. На больших, неподвижных островах можно увидеть ивы и берёзы. Окрестности Чистого озера являются местом, где растут ландыш, ястребинка, кошачья лапка, пахучая медуница, черника и брусника.

Органический мир озера так же радует своим разнообразием. Известно о наличии ракообразных (дафнии, циклопы), моллюсков (килевая катушка) и жуков (радужница толстоногая). Периодически встречаются личинки стрекоз, тритоны обыкновенный и гребенчатый. Возле берега водятся прудовая и травяная лягушки, на суше можно встретить ужа обыкновенного, гадюку обыкновенную и ящерицу прыткую.

В 1980 году в озеро были запущены мальки карпа, толстолобика и белого амура в количестве 10 000 штук. Так же здесь обитает карась серебристый.

Чистое озеро даёт приют нескольким видам пернатых. К настоящему времени, здесь были замечены кряквы, чирки, кулики, бекасы, болотные курочки. Эти птицы предпочитают гнездиться в прибрежных зарослях или на многочисленных островах и сплавинах. Теплыми летними вечерами можно услышать красивое пение местных соловьёв и протяжные крики коростелей-дергачей. Отмечены случаи посещения водоёма дикими гусями.

В близлежащих лесах можно столкнуться и с более крупными зверями. Например, с лосями или кабанами. В 80-е годы говорили о появлении в этих местах благородных оленей. Также здесь обитают белки, зайцы, рыжие лисицы, горностаи, ласки, куницы и енотовидные собаки.[2]


Галерея



Примечания


  1. Чистое озеро // Тамбовская область. Краткий краеведческий справочник. Природа, история, население, культура, хозяйство. — 1965. — С. 245.
  2. Заруцкий Б. А., Следников А. А. Чистое озеро // Туристскими тропами Тамбовского края / сост. М. М. Кузьмина. — Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1987. — С. 26—31. — 191 с.
  3. Озеро Чистое. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 28 февраля 2022.
  4. Чистое (№ 0065032) / Реестр наименований географических объектов на территорию Тамбовской области по состоянию на 22.5.2018 // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  5. Лист карты N-37-120 Нов Ляда. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1992 г.
  6. Л. И. Дмитриева, А. С. Щербак. Чистое // Ономастика Тамбовской области. Опыт энциклопедии : Часть I. — Тамбов : Издательство Тамбовского университета, 2001. — С. 40.
  7. Данные получены при помощи картографического сервиса Яндекс.Карты.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии