geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Чистое[3][4], Чистоозёрное[2], Чистозерское[1] или Святое[2] — озеро в Тамбовском районе Тамбовской области, расположенное на правом берегу Цны в 1 км к востоку от Тамбова[5]. В северной части озера находится посёлок Пригородного лесничества[3]. Общая площадь водоёма — 9,5 га[2].

Озеро
Чистое

Вид на озеро с южного берега осенью 2014 г.
Морфометрия
Размеры1,3[1] × 0,137[1] км
Площадь0,095[2] км²
Объём0,000142[1] км³
Наибольшая глубина2,2[1] м
Средняя глубина1,3[1] м
Гидрология
Прозрачность1,6[1] м
Бассейн
Впадающая рекаГремячка
Вытекающая рекаГремячка
Расположение
52°45′11″ с. ш. 41°30′50″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФТамбовская область
РайонТамбовский район
Идентификаторы
Регистрационный номер в ГКГН: 0289877
Чистое
Чистое
Заповедная зона
Озеро Чистоозерное (Святое)[2]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль водный
Площадь 9,5 га
Дата создания 6 декабря 1979 года
 Медиафайлы на Викискладе

С 1979 года является памятником природы регионального значения[2].


Физико-географическая характеристика


Озеро с высоты птичьего полёта
Озеро с высоты птичьего полёта

Озеро является старицей Цны и расположено в неглубокой котловине, которая сильно вытянута с запада на восток. Водоём полностью проточный. На востоке в него впадает река Гремячка, а затем вытекает с западной стороны, через 100 м попадая в Цну. Длина береговой линии равна 1300 м, максимальная ширина 137 м. Ближе к западу озеро сужается, образуя залив длиной 350 м и шириной от 25 до 75 м. Средняя глубина составляет 1,3 м, максимальная — 2,2 м. Помимо притока воды из Гремячки, водный режим Чистоозёрного определяется количеством атмосферных осадков, испарениями и подземными родниками. Кроме того, во время сильных половодий и паводков в озеро может поступать вода из близлежащей Цны. Установлено, что доля подземных вод в питании водоёма составляет около 20 %. Вода Чистоозёрного в районе впадения Гремячки имеет выраженный желтовато-бурый оттенок. Специалисты связывают данный факт с протеканием реки по заболоченной пойме и попаданием в воду большого количества гуминовых веществ[1].


Флора и фауна


В водах озера активно произрастают камыш озёрный, кубышка, кувшинка, ряска, осока и тростник. Берега водоёма покрыты смешанным лесом, состоящим из берёзы, вяза, дуба, ивы, ольхи, осины, рябины, сосны. На северном берегу можно встретить кустарники — бересклет бородавчатый, черёмуху и малину. Травянистая растительность представлена вероникой, земляникой, колокольчиком, крапивой, ландышем, пижмой, подорожником, полынью, ромашкой, тысячелистником, чистотелом и хвощем. На южном берегу кроме перечисленных трав попадаются вьюнок, конский щавель, лабазник и мышиный горошек[1].

Животный мир Чистоозёрного озера состоит из таких рыб как ёрш, лещ, карась, краснопёрка, налим, окунь, подлещик, плотва и щука. Кроме того, в 1970 году в водоём была запущена партия толстолобика, а в 1971 году сюда был завезён белый амур[1].


Рекреационные возможности


Водоём издавна славится чистой водой и великолепным лесным воздухом, а близкое расположение к городу делает его излюбленным местом отдыха тамбовчан. К сожалению, отсутствие оборудованных пляжей тормозит развитие полноценного туризма. Ко всему прочему, за лето озеро успевает затянуться ряской, что затрудняет купание. Попытка решить эту проблему была предпринята ещё в 1969 году. Земснарядом расчистили около одной трети Чистоозёрного с восточной стороны и углубили дно. На этом работы были завершены. Для полной реализации рекреационного потенциала необходимо провести углубление дна в оставшейся части акватории и оборудовать песчаные пляжи с северной стороны[1].


Примечания


  1. Кравченко П. И. Озёра // Памятники природы Тамбовской области / сост. В. А. Бисеров, Б. А. Заруцкий. — Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1983. — С. 45—46. — 167 с.
  2. Озеро Чистоозерное (Святое). — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.
  3. Лист карты N-37-120 Нов Ляда. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1992 г.
  4. Чистое (№ 0289877) / Реестр наименований географических объектов на территорию Тамбовской области по состоянию на 17.12.2019 // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  5. Данные получены при помощи картографического сервиса Яндекс.Карты.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии