geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Теркосская плотина (тур. Terkos Barajı) — плотина[1], возведённая в 1971 году в 50 км к северо-западу от центра города Стамбул, с целью превращения солоноватого лимана Дурусу в пресное озеро. Строительство возглавил Государственный департамент гидравлических работ (Турция). Дамба высотой 8,8 м преградила поступление солёной воды из Чёрного моря в лиман, который заполнили пресные воды реки Дурусу. Площадь зеркала при этом увеличилась с 25 до 30,4 км² (макс.). Вместе с тем, по прошествии времени, тяжёлое цементное наполнение дамбы, равно как и значительно увеличившийся объём воды в самом озере, начало выдавливать песок в море, несмотря на то что в полноводные годы часть вод сбрасывается в море. Начался постепенный размыв косы. В 2004 году ширина косы в самом уязвимом участке сократилась до 10 м. Основная экологическая проблема состоит в том что за годы опреснения, в опреснённом водохранилище сформировались пресноводные флора и фауна, которые погибнут, если произойдёт прорыв черноморской воды. Правительство Турции инвестировало 8 млн турецких лир для поддержания дамбы и предотвращения размыва.

Теркосская дамба
тур. Terkos Barajı
41°20′11″ с. ш. 28°37′05″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Турция
РекаБогаз 
Характеристики плотины
Теркосская дамба

К востоку от Теркосской дамбы выйдет в Чёрное море Стамбульский канал[2].


Примечания


  1. Лист карты K-35-94 Карабурун. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1978 год. Издание 1982 г.
  2. Турция построит судоходный канал в Чёрное море (схема). Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 17 сентября 2021 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии