geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Сосинское (укр. Сосинське) — низинное (эвтрофное) болото в Козелецком и Черниговском районах (Черниговская область, Украина). Площадь — 4 км². Находится в Списке болотных массивов, что подлежат охране, согласно Постановлению Совета Министров УССР «О мерах по сохранению природных условий болотных массивов» от 26.03.1979 № 143[1].

Сосинское болото
укр. Сосинське болото
Характеристики
Длина4,5 км
Ширина1,5 км
Площадь4 км²
Расположение
51°10′38″ с. ш. 31°19′35″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Украина
ОбластьЧерниговская область
РайоныКозелецкий район, Черниговский район
Сосинское болото
Сосинское болото

География


Болотный массив расположен между пгт Олишевка и селом Крещатое — на территории бывших совхозов имени Кирова и Дружба. На болотном массиве 11 августа 1980 года был создан Сосинский гидрологический заказник общегосударственного значения, с площадью 406 га. Имеет вытянутую форму, длиной 4,5 км и шириной 1,5 км. На восточной окраине расположено несколько водоёмов. По окраинам примыкают каналы.


Природа


Доминируют болотная (тростниковая) растительность, по краям — луговая. Доминируют осоковые и тростниково-осоковые сообщества. Почвы болотистые, местами с небольшими засолениями.

Растительность представлена засоленными лугами с доминированием Овсяницы Восточной (Festuca orientalis)[2].


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии