geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Сльня́ва[1][2] (словацк. Sĺňava — в переводе солнечно) — водохранилище на реке Ваг[1] в восточной части района Пьештяни Трнавского края на западе Словакии[3]. Расположено у южной окраины города Пьештяни[1].

Сльнява
словацк. Sĺňava

Водохранилище Сльнява, на заднем плане — горы Поважски-Иновец. 27 сентября 2003 года.
Морфометрия
Высота над уровнем моря157,9[1] м
Размеры6,4 × 2 км
Площадь4,3 км²
Объём0,01212 км³
Расположение
48°33′ с. ш. 17°49′ в. д.HGЯO
Страна
  •  Словакия
КрайТрнавский край
РайонПьештяни
Сльнява
 Медиафайлы на Викискладе

Имеет площадь 4,3 км², длину 6,4 км, ширину 2 км. Объём до 12 120 000 м³ воды.


Расположение


Водохранилище расположено на высоте 157,9 м над уровнем моря в северной части Дунайской низменности у подножия гор Поважски-Иновец, между городом Пьештяни и посёлком Драговце[1].


История


Водохранилище является частью гидротехнического сооружения «Драговце-Мадунице». Возникло при строительстве плотины в местечке Драговце на реке Ваг. Строилось в период между 1956 и 1959 годами на месте пойменных лесов, нив и мёртвых рукавов реки Ваг. С 1980 года часть водохранилища начиная от Краевого моста объявлена охраняемой научной зоной площадью 399 га. Своё название водохранилище получило по большому количеству солнечных дней в году на этой территории.


Описание


Бурная река Ваг у плотины
Бурная река Ваг у плотины

На водохранилище находится станция для любителей водных лыж (у села Ратновце), пристань, а также искусственно созданный остров «Чайка», ставший гнездовьем больших колоний речной крачки и многих видов чаек. Это также место зимовки редких арктических и теплолюбивых птиц. Акватория является важным местом отдыха водоплавающих птиц в период весенней и осенней миграции через Поважье. Водохранилище Слнява включено в список редких мест обитания птиц в Европе.

Водохранилище также используется как место хранения воды для АЭС Ясловских Богуниц. Круизные теплоходы в направлении Слнявы отправляются от причала, расположенного у Колоннадного моста в центре города Пьештяны. Вокруг плотины построена двенадцати километровая асфальтовая дорога для пешеходов и велосипедистов.


Примечания


  1. Лист карты M-33-132.
  2. IV. Ударение // Инструкция по русской передаче географических названий Чехословакии / Сост. А. 3. Скрипниченко; Ред. И. П. Литвин. М.: Наука, 1977. — С. 12. 400 экз.
  3. Данные получены при помощи картографического сервиса OpenStreetMap.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии