geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Розенхюгель — водный резервуар в системе водоснабжения Вены. Является конечным пунктом первой линии снабжения Вены высокогорной водой. Отсюда вода, поступившая с Ракса и Шнеберга, направляется в городской водопровод. Сооружение управляется 31-м отделом Магистрата Вены. Является памятником архитектуры Австрии.

План резервуара на начало XX века
План резервуара на начало XX века
Розенхюгель
нем. Wasserspeicher Rosenhügel

Крестообразные своды внутри резервуара
Морфометрия
Объём0,00014 км³
Расположение
48°09′40″ с. ш. 16°17′26″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Австрия
ЗемляВена
Розенхюгель
Розенхюгель
 Медиафайлы на Викискладе
Входной портал
Входной портал

Розенхюгель находится в самой Вене, на юго-востоке Хитцинга, непосредственно у границ с Лизингом и Майдлингом.

Вход линии водоснабжения в резервуар
Вход линии водоснабжения в резервуар

Резервуар был спроектирован и построен как часть первой линии водоснабжения города. Строительство началось 21 апреля 1870 года[1], первая вода в резервуар поступила 1 сентября 1873. Официально открыт (вместе со всей линией водоснабжения) кайзером Францем Иосифом 24 октября того же года, в рамках Всемирной выставки, проходившей в Вене. Высокое расположение (примерно 245 м) упрощало доставку воды в город: она шла самотёком. Предназначение резервуара было в создании напора и сглаживании пиков расхода воды. С этой целью, резервуар изначально мог вмещать до 2500 м³ воды, чего, правда, оказалось совершенно недостаточно — несмотря на то, что это был крупнейший в городе закрытый резервуар.[2]

С тех пор Розенхюгель был расширен несколько раз, и теперь может вмещать около 140 000 м³ воды, что составляет примерно треть среднесуточного потребления города, он по-прежнему является самым крупным резервуаром в городе. При расширении, вместо перестройки существующего резервуара, к нему достраивались соседние цистерны. Общее число их на сегодняшний момент достигло шести. Первое расширение было проведено уже в 1878 году — всего через пять лет после ввода сооружения в строй.[источник не указан 716 дней]

Резервуар является подземным сооружением. На поверхности находится лишь исторический портал в первую цистерну, а также входы к гигантским цистернам 3-го расширения. Входной портал, в духе того времени, является внушительным каменным строением с массивной деревянной дверью. На его крыше находятся скульптуры святой Варвары и наяд. На площади перед ним расположен небольшой фонтан.[источник не указан 716 дней]

Хотя обустройство земельного участка над резервуаром напоминает парк, он не доступен для посетителей. Вся территория огорожена и закрыта.


Примечания


  1. Erste Hochquellenleitung — Wien Geschichte Wiki (англ.). www.geschichtewiki.wien.gv.at. Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 14 мая 2020 года.
  2. Geocaching — The Official Global GPS Cache Hunt Site (англ.). www.geocaching.com. Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 26 декабря 2018 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии