geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Паришан (перс. پریشان) — самое большое пресноводное озеро в Иране, располагающееся в аллювиальной котловине около Загроса, в провинции Фарс. Озеро имеет площадь 48 км², глубину 7,0 м и объём 0,144 км³, но приведённые значения значительно колеблются в зависимости от времени года или засух, из-за которых оно иногда полностью пересыхает.

Озеро
Паришан
перс. پریشان
Морфометрия
Абсолютная высота819 м
Площадь48 км²
Объём0,144 км³
Наибольшая глубина7 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Расположение
29°31′17″ с. ш. 51°48′17″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Иран
ОстанФарс
ИранЙездКерманФарсБуширСемнанТегеранКумИламИсфаханАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанЗенджан
Иран
Паришан
 Медиафайлы на Викискладе

У Паришана нет постоянных притоков, и он получает воду с помощью осадков. Средняя высота озера над уровнем моря составляет 819 м. Котловину озера населяет примерно 100 000 людей, из которых большинство живёт в городе Казеруне. Озеро находится в одноимённом шахрестане, а город Казерун находится в 12 км северо-западнее[1]. Благодаря биоразнообразию в озере и прилегающих болотах, 23 июня 1975 года Паришан вместе с соседним Аржаном провозглашен рамсарским регионом, а в 1976 году ЮНЕСКО его признало как резерват биосферы. Озеро известно также под названиями Мур и Фамур[2].


География


Паришан находится в средней части Загроса, в тектонической котловине, которая в соответствии с горной цепью простирается в направлении с северо-запада на юго-восток. Тектонически она образована в период мезозоя. Котловина с запада ограничена горами Кух-е-Шару (1484 м), Кух-е-Кебле (1806 м) и Кух-е-Маст (1686 м), а с востока — Кух-е-Фамуром (1784 м), Кух-е Даваном (2250 м) и Кух-е-Шапуром (1552 м). В более узком смысле, западный прибрежный пояс озера протягивается в одном направлении с аллювием и имеет очень крутой наклон, а части восточного берега под холмами Кух-е Боз (1177 м) и Кух-е-Кучакло (1063 м) значительно круче. Эти отвесные скалы состоят преимущественно из известняка и датируются олигоценом и миоценом. Самая большая высота над уровнем моря у этого озера составляет 819 м, но в продолжении сухих времен года может опуститься до 3,0 м.

Форма озера — вытянутая и простирается параллельно окрестным горам на 14 км в длину, а его ширина колеблется от 1 км в южной части до 4,5 км в северной. Площадь колеблется между 43 км² и 48 км². Археологические памятники вроде Бишапура и другие топонимы, названные по сасанидским властителям, свидетельствуют, что котловина была населена ещё в древнее время. Другие населённые пункты, кроме Казеруна, расположенные близко к озеру, включают около 20 деревень, среди которых самые большие: Шахренджан, Паришан, Де-Паге, Конар-е Хощкь и Мула-Аре.


Гидрология


Паришан в гидрологическом и гидрогеологическом смысле принадлежит комплексному карстовому ландшафту т. н. Казерунского бассейна (266,5 км²), чьи водоразделы определены верхами западных гор, а на востоке они охватывают более широкий район, то есть параллельную котловину, расположенную на 300—500 м большей высоте над уровнем моря. Параллельные горы Загроса геологически представляют собой антиклинали, а аллювиальные котловины расположены на их известняковых. В поперечном разрезе этот рельеф имеет облик каскадов, которые спускаются к юго-западу — осадки с горных впадин до котловин, а потом в виде подземных вод до соседней котловины на нижнем уровне. Паришан полностью зависит от этого гидрологического цикла, потому что у него нет притоков. Он гидрологически непосредственно связан с двумя параллельными котловинами, включая и озеро Аржан, которое удалено примерно на 15 км к северо-востоку и расположено на высоте примерно 1200 м выше, чем Паришан[3].

Количество осадков — в этом регионе незначительно и составляет менее 250 мм, учитывая, что преобладает жаркий пустынный климат. Минимальные температуры воздуха (8,6 °C) и воды (8,2 °C) отмечены в январе, а максимальные (29,8 °C и 28,2 °C) — в августе. Относительная влажность воздуха самой низкой является в августе (32,68 %), а самая высокая — в феврале (79,2 %). Испарение самое высокое — в июле (250 % по отношению к средней величине), а самое низкое — в феврале (48,5 %)[4]. Большая засуха с начала 2000-х гг., как и неконтролируемый рост сельскохозяйственной активности, обусловили снижение объёма Паришана на 80 % от изначального. В 2005 году начался всеохватывающий процесс в рамках программы Объединенных наций для развития, с помощью которого планируется вернуть озеру первоначальный объём. Пресноводный Паришан имеет другие лимнологические характеристики, чем большие соленые озера Фарса, такие как Бахтеган, Махарлу и Ташк[5].


Флора и фауна


Около Паришана живут следующие виды животных: муфлон, бурый медведь, леопард; птицы: далматинский пеликан, чёрный аист, могильник[6].


Примечания


  1. دریاچه پریشان کازرون-دریاچه فامور کازرون-دریاچه های ایران (перс.). www.citypedia.ir. Дата обращения: 19 декабря 2020. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  2. دریاچه پریشان | جاهای دیدنی ایران (перс.). seeiran.ir. Дата обращения: 19 декабря 2020. Архивировано 16 мая 2021 года.
  3. Milanović, Petar; Aghili, Bijan. 3.8. Hydrogeological characteristics and groundwater mismanagement of Kazerun karstic aquifer, Zagros, Iran. Hydrogeological Processes in Karst Terranes, IAHS Red Book Series CCVII. (англ.) / Günay, Gültekin; Johnson, A. Ivan; Back, William. — Wallingford, Oxfordshire: International Association of Hydrological Sciences Press, 1993. — P. 163—171. — ISBN 9780947571283.
  4. Scott, Derek A. A directory of wetlands in the Middle East (англ.). — Gland, Switzerland: International Union for Conservation of Nature, 1995. — P. 128—130. — ISBN 9782831702704.
  5. Zahirian, Atekeh; Padash, Amin; Jozi, Seyed-Ali; Zamanpour, Mehrdad; Mohammad, Seyed; Nabavi, Bagher. Wetland Zoning to Establish Land Conservation Using MCE Method (Case Study: Parishan Wetland, Iran), Advances in Environmental Biology VI. 3. (англ.). — Amman: AENSI Publications, 2012. — P. 931—939.
  6. Evans, Michael I. Important bird areas in the Middle East, BirdLife conservation series II. — Cambridge, UK: BirdLife International, 1994. — С. 130—131. — ISBN 9780946888283.

Ссылки



На других языках


[en] Lake Parishan

Parishan Lake is a lake in Iran. The Parishan Lake is in Jereh and Baladeh District in Fars Province and is the largest freshwater lake in the country.[3] It receives only very small amount of water from feeder rivers and the whole lake or wetland is a protected area, as it is considered a globally significant wetland ecosystem.[4]
- [ru] Паришан (озеро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии