geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Парасар[1][2] (хинди पराशर झील) — высокогорное озеро в округе Манди (штат Химачал-Прадеш, Индия).

Озеро
Парасар
хинди पराशर झील

Фото 2010 года
Морфометрия
Абсолютная высота2605 м
Размеры0,15 × 0,06 км
Площадь0,0071 км²
Расположение
31°45′16″ с. ш. 77°06′04″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Индия
РегионХимачал-Прадеш
РайонМанди
Парасар
Парасар
 Медиафайлы на Викискладе

География, описание


Озеро имеет правильную овальную форму размером 150 на 60 метров. Зеркало озера находится на высоте 2605 метров над уровнем моря. Глубина озера неизвестна, по крайней мере, водолазы с современным оборудованием достичь его дна не смогли[3]. Достопримечательность озера — плавучий остров круглой формы диаметром около 25 метров. Он медленно путешествует по длинной оси озера: летом остров находится у одного края, зимой — у другого. Питание дождевое и ледниковое, впадающих и вытекающих рек нет. Своё название озеро получило в честь мудреца по имени Прашар, который долгое время жил на берегу. На берегу озера стоит пагода, построенная в XIII веке.

Согласно местным верованиям, озеро образовалось, когда один из богов, остановившийся здесь на отдых, ткнул в землю рукой вертикально вниз по самый локоть. А плавучий остров на нём — точка концентрации внимания, которую создал мудрец Прашар для медитации[3]. Ныне озеро пользуется популярностью у паломников: они, приходя на его берег, бросают в воду монеты. Доступ туристов, для которых в округе выстроены несколько домиков, к озеру осуществляется с апреля по ноябрь, зимой озеро обычно замерзает.


См. также



Примечания


  1. Лист карты H-43-11. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1978 год. Издание 1983 г.
  2. Лист карты H-43-VI. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  3. Вибхав Бишт. Prashar Lake — A Mystical Getaway Архивная копия от 30 октября 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте tripoto.com, февраль 2014

Ссылки



На других языках


[en] Prashar Lake

Prashar Lake (also spelled Parashar Lake) is a freshwater lake located at an altitude of 2,730 metres (8,960 ft) in the Mandi district of Himachal Pradesh, India. It lies 49 km (30 mi) east of the town of Mandi, and has a three storied pagoda-like temple dedicated to the sage Prashar situated on its bank. It contains a floating island inside it.
- [ru] Парасар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии