geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Муно́зеро — озеро в Мурманской области на юго-западе Кольского полуострова на территории Терского района. Относится к бассейну Белого моря, связывается с ним через реки Муна и Лямукса.

Озеро
Мунозеро

Посёлок Восточное Мунозеро. На заднем плане видно Мунозеро
Морфометрия
Абсолютная высота137,4 м
Размеры6,8 × 3,8 км
Площадь21 км²
Береговая линия37 км
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Бассейн
Впадающая рекаЩучья
Вытекающая рекаМуна
Расположение
67°02′30″ с. ш. 34°42′11″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФМурманская область
РайонТерский район
Мунозеро
Мунозеро

Природа


Берега озера пологие, на севере и западе сильно заболоченные. С востока к озеру прилегает сосновый лес, с юга — ряд сопок высотой до 150 метров. Имеет вытянутую с юга на север форму с утолщением в южной части. Длина озера — около 6,8 километра, ширина — от 2,5 на севере до 6,5 в южной части. Крупных островов нет. В северо-восточной части в озеро впадает река Щучья, из северо-западной вытекает река Муна, связывающая Мунозеро с Канозером, расположенным в 20 километрах к западу. В 1,4 километрах к северу лежит небольшое озеро Лямозеро, связанное с Мунозером протокой. С окрестных возвышенностей в озеро впадает множество мелких каменистых ручьёв, самый крупный из них — Травников. Питание озера в основном снеговое. Ледостав в октябре-ноябре, ледоход в мае-начале июня.


Хозяйственное использование


На юго-восточном берегу озера расположен полузаброшенный посёлок Восточное Мунозеро с населением 10 человек (на 2002 год). По южному берегу Мунозера от посёлка пролегает зимник, ведущий в заброшенный посёлок Печекуры. У северо-западного берега находятся заброшенные строения лесоучастка Мунозеро. К западу от озера начинается территория Канозерского заказника[1].


Происшествия


31 мая 2014 года на акватории озера потерпел катастрофу вертолёт Ми-8АМТ (бортовой номер RA-22423) ЗАО «Авиакомпания „СПАРК авиа“». На борту находились 3 члена экипажа и 15 пассажиров. В результате катастрофы 16 человек погибло, 2 получили травмы. Воздушное судно разрушилось и затонуло.[2] Среди пассажиров находился ряд высокопоставленных сотрудников правительства Мурманской области, почти все они погибли.[3].


Примечания


  1. Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Канозерский» (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 февраля 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Ми-8АМТ RA-22423 (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 июня 2014. Архивировано 2 июля 2016 года.
  3. Опознаны тела пяти из семерых погибших, найденных на месте крушения Ми-8 под Мурманском.

Карты





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии