geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Куригёль[1] (перс. قوریگل) — озеро в провинции Восточный Азербайджан на северо-западе Ирана, примерно 18 км к северо-западу от Анабаптиста[2] и 40 км к юго-востоку от Тебриза[3]. Расположено в аллювиальной котловине, а окружено крайними северо-восточными отрогами Саханда и окрестными горами, расположенными на 1905 м на высоте над уровнем моря. Озеро имеет поверхность 129 га, глубину 5,0 м и объём 3 млн м³. Водой обеспечивается оно главным образом с помощью локальных источников и притоков, которые образуются в результате весеннего таяния снега, а текут в сторону северо-востока. Из-за очень большого биоразнообразия озера и прилегающих болот, 23 июня 1975 года. Куригёль провозглашён рамсарским регионом. Высота над уровнем моря — 1920 м[1].

Озеро
Куригёль
перс. قوریگل

Вид на озеро летом 2008 года
Морфометрия
Абсолютная высота1920 м
Площадь1,29 км²
Объём0,003 км³
Наибольшая глубина5 м
Расположение
37°55′02″ с. ш. 46°42′03″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Иран
ОстанВосточный Азербайджан
ИранЙездКерманФарсБуширСемнанТегеранКумИламИсфаханАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанЗенджан
Иран
Куригёль
 Медиафайлы на Викискладе

География


Куригёль расположено на северо-западе Иранского нагорья и в тектонической котловине, ограниченной отрогами Баш-Дага (3205 м) на востоке, Кух-е-Кандула (2237 м) на северо-западе, и Саханда на юго-западе. В районе озера сталкиваются две геологические структуры — в районе вулкана преобладают магматические породы, а в районе двух малых гор — кембрийско-триасовые осадочные породы. Стратиграфический профиль района озера состоит из грязи, расположенной на слоях глинистого сланца. Озеро имеет форму буквы «Т» и в верхней части простирается на 2,3 км в направлении с востока на запад, а в нижней части — на 1,9 км. Площадь Куригёля составляет 1,29 км², объём 3 млн м³, а средняя глубина 2,5 м. Литторальный пояс по направлению к юго-западу — имеет небольшой наклон, а в остальных направлениях в сторону горных склонов он — гораздо более крутой. Самые близкие населённые пункты, которые тяготеют к Куригёлю — Иманаб-е Джадид (500 м к юго-западу), Юсефабад (2,0 км к западу) и Карган-е Джадид (4,0 км к юго-востоку). По южному берегу Куригёля проложена государственная Трасса-16 (Ардебиль-Тебриз), Трасса-32 (Тегеран-Тебриз) и Автотрасса-2 (Тегеран-Тебриз), а между этих дорог и озёр — расположен ряд мест отдыха и рекреационных объектов[4].


Гидрология


Куригёль в гидрологическом и гидрогеологическом смыслах классифицируется к урмийскому бассейну, а с озером его связывают реки Дали-Чай, Кар-Чай и Тальхе-Руд. Более узкий бассейн с Куригёлем охватывает регион приблизительно 30 км², и его водоразделы определяются верхами двух гор, двумя горными перевалами, которые их отделяют от Саханда и антиклиналями Бойюк-Дага (2596 м), который собой представляет один из второстепенных кратеров данного вулкана. Западные водоразделы отделяют его от бассейна Уджан-Чая, а южные — от бассейна Руд-е Саидабада, а обе реки являются притоками Тальхе-Руда. В озерной котловине преобладает бореальный климат, а среднегодовое количество осадков составляет приблизительно 300 мм. Озеро водою обеспечивается прежде всего с помощью юго-западных притоков и северных горных источников, а самый большой уровень воды регистрируется в течение весны. Площадь Куригёля как правило покрывается льдом в конце декабря и остается под снегом в течение всей зимы[5]


Флора и фауна


Куригёль — эвтрофное (богатое биогенными элементами) озеро с очень выраженной литторальной вегетацией на юге, а болота изобилуют главным образом видами родов Scirpus и Carex. Фауна озера включает десятки видов птиц — и перелетных, и оседлых, которые выбирают озеро из-за весьма благоприятных природных условий[3]. Среди них преобладает лысуха, насчитывающая 12.500 пар в каждом году. Другие виды по количеству пар:

Озеро зимою прекращает быть местом остановки перелетных птиц, учитывая то, что месяцами оно покрыто льдом и снегом. Остальная фауна включает 19 видов пресмыкающихся, один вид рыбы и десятки млекопитающих, среди которых есть и персидский леопард[7].


Примечания


  1. Лист карты J-38-XXIII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. تالاب قوریگل — کویرها و بیابان‌های ایران (перс.) (недоступная ссылка). www.irandeserts.com. Дата обращения: 21 сентября 2020. Архивировано 29 июня 2013 года.
  3. جاذبه های طبیعی استان آذربایجان شرقی (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  4. Firouz, Eskandar. Environment Iran. Tehran: National Society for the Conservation of Natural Resources and Human Environment (англ.). — 1974. — P. 31.
  5. Makhdoum, Majid F. «Evaluation of the Environmental Quality of Iran’s National Parks Using a Degradation Model», u: Korhonen-Kurki, Kaisa; Fox, Merc: Towards New Solutions in Managing Environmental Crisis, Environmentalica Fennica XXVII (англ.). — Helsinki: Helsinki University Printing House, 2010. — P. 155—164. — ISBN 9789521061332.
  6. Scott, Derek A. A Review of the Status of the Breeding Waterbirds in Iran in the 1970s, Podoces II. 1. Karaj: Wildlife Network and Bird Conservation Society of Iran (англ.). — 2007. — P. 1—21.
  7. Sehhatisabet, Mohammad E.; Musavi, Seyed Babak; Bakhtiari, Parviz; Moghaddas, Daryoush; Hamidi, Nader; Nezami, Bagher; Khaleghizadeh, Abolghasem. Further significant extensions of migrant distribution and breeding and wintering ranges in Iran for over sixty species, Sandgrouse XXVIII. 2. Bedfordshire: Ornithological Society of the Middle East (англ.). — 2006. — P. 146—155.

На других языках


[en] Gurigöl Lake

Lake Quri-gol is a small fresh to brackish lake in the uplands of East Azarbaijan Province in north-western Iran. Together with the adjacent reed marshes it is an important breeding area for waterfowl. A 1.2 km² site was designated as a Ramsar Convention wetland protection site on 23 June 1975.
- [ru] Куригёль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии