geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Имоложье — озеро в Тверской области России, в Вышневолоцком районе. Озеро принадлежит бассейну Мсты, оно соединено протокой с небольшим озером Змияево, из которого вытекает речка Рудинка, впадающая через 7,5 километра в озеро Мстино, из которого берёт начало Мста.

Озеро
Имоложье
Морфометрия
Абсолютная высота158 м
Размеры8,1 × 1,83 км
Площадь7,63 км²
Береговая линия25,42 км
Наибольшая глубина12 м
Бассейн
Площадь бассейна130 км²
Вытекающая рекаРудинка
Расположение
57°44′44″ с. ш. 34°21′55″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФТверская область
Идентификаторы
Код в ГВР: 01040200221402000020918[1]
Имоложье
Имоложье

Площадь озера Имоложье 7,63 км², длина 8,1 км, ширина до 1,83 км. Высота над уровнем моря — 158 метра, длина береговой линии 25,42 километра, наибольшая глубина — 12 метров, средняя глубина 3,75 метра. Площадь водосборного бассейна — 130 км².[источник не указан 628 дней]

Озеро имеет сложную форму, слегка вытянуто с севера на юг. Берега низменные, местами заболоченные, заросшие хвойными и смешанными лесами. В нескольких местах к озеру подходят сельскохозяйственные угодья, на берегах озера несколько небольших деревень. Происхождение озера моренно-подпрудное.

В южной части озеро подходит практически вплотную к платформе Академическая железной дороги Москва — Санкт-Петербург. Имоложье соединено короткими протоками с несколькими соседними озёрами меньшего размера — Островно (на юг, по другую сторону железной дороги), Бельское и Коломенское (на запад), Боровенское (на северо-восток), Змияево (на восток). Сток из озера через протоку в восточной части в озеро Змияево и далее через Рудинку в Мстино.

Вблизи озера находился Имоложский (Имоволожский) погост (округ) Новгородской земли, упоминающийся в берестяных грамотах XII века.

Озеро обладает рекреационным потенциалом, используется для отдыха и рыбалки жителями Вышнего Волочка, расположенного в 20 километрах к югу. В пик половодья иногда используется как начало водного похода по Мсте.

В деревне Остров на восточном берегу озера остатки усадьбы князя А. А. Ширинского-Шихматова.


Ссылки


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии