geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Едигёллер (тур. Yedigöller — «Семь озёр»; официально Yedigöller Millî Parkı — «Национальный парк Едигёллер») — природный национальный парк в Черноморском регионе на севере Турции, северо-восточнее города Болу, расстояние до которого по автодороге составляет 42 км.

Едигёллер
тур. Yedigöller

Озеро Буюкгёль осенью
Категория МСОП — II (Национальный парк)
Основная информация
Площадь2019 га 
Дата основания29 апреля 1965 года 
Расположение
40°56′32″ с. ш. 31°44′42″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Турция
ИлыБолу, Дюздже
ИлчеБолу, Йыгылджа
Ближайший городБолу 

yedigoller.tabiat.gov.tr
Едигёллер
 Медиафайлы на Викискладе

Центральная часть парка, в которой расположены давшие ему название озёра, представляет собой два плато на высоте около 780 метров над уровнем моря, окружённые горами высотой до 1488 метров. Вся территория парка Едигёллер, включая берега озёр, обильно покрыта смешанными лесами, растительность которых в основном состоит из лиственных видов деревьев и кустарников (бук, дуб, граб, вяз, ольха, липа, лещина, клён, берёза), в меньшей степени и преимущественно в высокогорной части — из хвойных (ель, сосна). Также в этих лесах протекает большое количество горных ручьёв, что в сочетании с высотой обуславливает относительно влажный и прохладный микроклимат, в котором листва деревьев к осени отчасти сохраняет зелень, отчасти окрашивается в ярко-жёлтые, оранжевые, коричневые и красные тона, характерные для классической «золотой осени» или «бабьего лета». Вследствие обилия осенних красок самым популярным сезоном для посещения Едигёллера является именно период с середины октября по конец ноября.

Животный мир парка Едигёллер включает такие виды, как олень, косуля, кабан, камышовый кот, рысь, волк, медведь. В парке выявлено не менее 100 видов птиц. Озёра богаты рыбой, в том числе несколькими видами форели и карпообразных.

Расположенные на двух центральных плато парка семь озёр имеют оползневое происхождение и связаны между собой ручьями, образующими в некоторых местах небольшие водопады, а также подземными потоками. Крупнейшее из озёр — Буюкгёль (Büyükgöl, «Большое озеро») площадью 22,5 гектара и глубиной до 15 метров, а расположенное рядом с ним Дерингёль (Deringöl, «Глубокое озеро») является наиболее глубоким водоёмом этого бассейна, его максимальная глубина составляет 20 метров. Остальные пять озёр — Назлыгёль (Nazlıgöl, «Робкое озеро»), Инджегёль (İncegöl, «Узкое озеро»), Сазлыгёль (Sazlıgöl, «Тростниковое озеро»), Серингёль (Seringöl, «Прохладное озеро»), Кючюкгёль (Küçükgöl, «Малое озеро»). Площадь водяной поверхности озёр может меняться в зависимости от времени года и количества осадков, а «Малое озеро» Кючюкгёль летом и осенью пересыхает полностью.

В 1965 году бассейн Семи озёр с прилегающим нагорьем одним из первых в Турции получил статус национального парка. Сегодня Едигёллер является популярным местом для кемпинга, пикников на природе и активного отдыха. В парке обустроена базовая туристическая инфраструктура, включающая походные тропы, парковки (в том числе для трейлеров), смотровые площадки, столы для пикников, общественные уборные, точки общепита, а также бунгало. Любительская ловля рыбы в озёрах Буюкгёль и Дерингёль возможна по лицензии ежегодно в период с мая по сентябрь. Через Едигёллер проложена автомобильная дорога, въезд в парк платный. Со стороны Болу дорога проходит через высокогорные перевалы и в зимнее время перекрывается из-за снежных заносов и лавиноопасности. Со стороны Деврека (северо-восточнее парка) въезд в Едигёллер возможен круглый год.


Галерея



См. также



Ссылки




На других языках


[en] Yedigöller National Park

The Yedigöller National Park (Turkish: Yedigöller, "seven lakes") also known as Seven Lakes National Park is located in the northern part of Bolu Province in Turkey.[1][2] The park is categorized under IUCN II and was established in 1965.[3] The park is best known for the seven lakes formed by landslides and for its profusion of plant life.[1]
- [ru] Едигёллер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии