geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Верхнецнинская плотина (цнинский бейшлот[1]) — плотина на реке Цна, одно из старейших гидротехнических сооружений России, часть Вышневолоцкой водной системы, построена гидротехником-самоучкой, российским купцом монгольского происхождения М. И. Сердюковым в 1722 году по указу Петра I. Расположена в центре города Вышний Волочёк Тверской области, между улицей Подбельского и Бейшлотской набережной. Памятник истории и архитектуры федерального значения.

Верхнецнинская плотина
рус. Верхнецнинская плотина
57°34′52″ с. ш. 34°32′49″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
РекаЦна 
Тип плотиныбейшлот 
Характеристики плотины
Верхнецнинская плотина

История


Памятный камень перед входом на плотину
Памятный камень перед входом на плотину

Первоначально бейшлот (то есть двухпролётная плотина) был построен из дерева, а в 1786 году, после визита в город Екатерины II, облицован камнем (гранитом), и до настоящего времени сохранила свой исторический облик. Представляет собой гранитную плотину с деревянными запорными щитами. Деревянные щиты поднимаются и опускаются с помощью специального устройства — передвижной лебёдки. Во время использования Вышневолоцкой водной системы для судоходства использовалась с целью поддержания необходимого уровня воды в верхнем, по отношению к плотине, городском бьефе, по которому двигались суда на город Санкт-Петербург. С 1892 года после завершения судоходства по Вышневолоцкой водной системе используется для санитарных попусков весенних вод из городского бьефа во Мстинское водохранилище (озеро Мстино). Ниже по течению в 25 километрах расположена Мстинская плотина.

На плотине и ниже плотины обширное рыболовство. Объектами любительского лова на Верхнецнинской плотине являются следующие виды рыб: судак, сом, налим, окунь, линь, карась, лещ, язь, плотва, щука, карп. Основная масса рыбы поднимается к Верхнецнинской плотине в весенний период с северной части озера Мстино (Мстинского водохранилища) и соединённых с озером Мстино (Мстинским водохранилищем) протоками озер (озера Имоложье, Островно, Ширяево, Тубосс, Шепелькино, Ящино, Дивинец и др.) Глубина на самой плотине составляет от 1 до 3 м. Сразу за плотиной наибольшая глубина достигает 8 м, средняя глубина ниже плотины 5-6 м. С левой стороны плотины расположена бейшлотская заводь с глубинами от 3 до 6 м.

Верхнецнинская плотина — главная достопримечательность города Вышний Волочёк и постоянно посещается экскурсионными группами.

В 2013 году плотина огорожена забором с колючей проволокой со ссылкой на то, что является судоходным гидротехническим сооружением, поскольку эксплуатирующая плотину организация — ФГБУ «Канал имени Москвы» до сих пор считает плотину судоходной, несмотря на то, что судоходства в Вышнем Волочке и по Вышневолоцкой водной системе с XIX века — нет. Сотрудниками, осуществляющей охрану плотины организации — ФГУП «Охрана» Министерства транспорта РФ предпринимаются попытки не допускать на плотину туристов, рыболовов, других граждан со ссылкой на необходимость обеспечения транспортной безопасности на старинной несудоходной плотине. Жителями города Вышний Волочёк и администрацией города на протяжении 2014—2016 годов направлены письма в различные инстанции с просьбой не препятствовать доступу граждан на плотину, демонтировать установленные на плотине заборы с колючей проволокой, испортившие исторический облик плотины и города в целом. В настоящий момент по соответствующим обращениям проводится работа с целью разрешения сложившейся ситуации.


Примечания


  1. "Аникин А. Е. Русский Этимологический Словарь. Вып. 3. — М.: Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова РАН; Ин-т филологии Сибирского отделения РАН, 2015. — стр.54 ISBN 978-5-88744-087-3 «Бейшлóт — ‛канава, прорываемая с боков дороги для её осушения’ арх. (СРНГ 2: 205), бешлóт — ‛придорожная канава’ олон. (Кулик.: 144), ‛водный бассейн при канале’ Ладога (Фасм. 1: 163), ‛место, где река Уверь была перегорожена плотиной’ новг. (НОС 1: 56), бишлóт — ‛яма, выбоина, неровность’ арх. (АОС 2: 28), биш(а)лóт, бишлóтик — ‛водосточная канава’ онеж. (СРГК 1: 74), Верхневолжский бейшлот 1843 (Thörnqvist ScSl 1, 1954: 22), бейшлот — ‛плотина, водоспуск’ 1720-е (СлРЯ XVIII 1: 191) // Из голл. bijsloot — ‛дорожная канава, кювет’ (Meul. 1959: 16—17; Фасм. 1: 163), ср. bij — ‛около, возле’ (см. также бейфýт, бéйдевинд) иs loot — ‛канава’ = ср.-н.-нем. slôt — ‘глубокая канава’; по форме сходно англ. by channel (Thörnqvist ScSl 1, 1954: 22—23)»

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии