geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Якут-Гора[1] — сопка высотой 1327,9[1] м в горном хребте Сихотэ-Алинь в Приморском крае, на границе Кавалеровского района и Дальнегорского городского округа. Находится в 17,6 км к западу от центра Дальнегорска. Южные склоны — берёзовые редколесья, северные — густой ельник. На вершине горы характерна сложная полутундровая растительность. На крутом южном склоне у вершины - берёзовое криволесье; северный, пологий склон занят густым угнетённым березняком, ниже уступающим место елово-пихтовому лесу. Якут-гора расположена рядом с Высокогорским перевалом. С самой высокой точки Якут-горы открывается вид на Японское море.

Якут-Гора

Якут-Гора после снегопада
Высшая точка
Абсолютная высота1327,9[1] м
Расположение
44°31′53″ с. ш. 135°21′34″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФПриморский край
Горная системаСихотэ-Алинь 
Якут-Гора
Якут-Гора



Геология


Якут-Гора — древняя вулканическая постройка, формировавшаяся в конце мезозойской эры. В палеогене этот вулкан ещё продолжал действовать. Лавы застывая, образовывали риолиты — светлые, желтоватые, розовые породы с редкими выделениями полевого шпата в очень мелкой, стекловатой основной массе. Самым поздним проявлением магматической деятельности являются дайки диоритовых порфиритов с абсолютным возрастом 37 млн лет. В результате активной магматической и вулканической деятельности в верхнем мелу выделялись флюиды, содержащие газы, гидротермальные растворы, богатые различными химическими элементами. Растворы эти имели высокие температуры (400—500 градусов), высокую химическую активность, воздействовали на породы, в которых образовывались полости. При понижении температуры растворов в них, происходила кристаллизация минералов. На склонах Якут-горы расположено небольшое рудопроявление золота и бериллия.


Туризм


Наиболее удобный путь на вершину начинается от трассы Осиновка — Рудная пристань у подножья Высокогорского перевала. Далее, по лесной дороге на Перлитку (г. Нежданка 919 м) до седловины (ок. 700 м над ур. моря) между Якут-Горой и Нежданкой. Оттуда по крутому восточному склону до высоты приблизительно 1100 м. Далее тянется более пологий хребтик до самой вершины.[2]. Снегопады начинаются в конце сентября — начале октября. Устойчивый снежный покров на горе появляется, в основном, в первой половине ноября, увеличиваясь в течение зимы до максимальных размеров к началу марта. Снежные наддувы и перемёты на гребнях и седловинах окончательно стаивают к концу мая. Наиболее позднее выпадение снега наблюдалось на горе 30 мая 2008 года.


Разное


На южном склоне Якут-горы в 1970-х годах потерпел авиакатастрофу пассажирский самолёт АН-2. При подлёте к аэродрому Дальнегорска в условиях плохой видимости, самолёт чуть не врезался в гору. В последний момент пилот успел увести самолёт от прямого столкновения, но машина села на брюхо на крутом склоне. Жертв удалось избежать.


Примечания


  1. Лист карты L-53-127. Масштаб: 1 : 100 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. Восхождение на Якут-гору

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии