geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Шиха́н — скала на правом берегу реки Каквы в окрестностях посёлка Шихан в городском округе Краснотурьинск Свердловской области, Россия. Береговая известняковая скала вытянулась в излучине реки на 500 м в виде отдельных останцев высотой до 60 м[1]. В расщелинах и на уступах — комплекс скальной флоры, включающий в себя такие редкие растения, как астра альпийская, прострел уральский, гвоздика иглолистная, адонис сибирский, папоротник вудсия альпийская. В подлеске на скалах растут чина Гмелина, княженика, голубика, костяника, смородина чёрная.

Шихан
Высшая точка
Относительная высота60 м
Расположение
59°36′13″ с. ш. 60°13′34″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайонГородской округ Краснотурьинск
Шихан
Шихан
Заповедная зона
Скалы Шихан
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геоморфологический, ботанический
Площадь 0,7 га
Дата создания 17 января 2001 года

В 2001 году Постановлением Правительства Свердловской области от 17 января 2001 года № 41-ПП скалы Шихан были объявлены геоморфологическим и ботаническим памятником природы. Этим же правовым актом охрана территории объекта возложена на Карпинское лесничество[2]. Площадь особо охраняемой природной территории составляет 0,7 га. Для сохранения памятника природы важно поддерживать чистоту окружающей территории, а также исключить разведение костров и организацию кемпингов вблизи скал.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии