geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Ши́пка (болг. Шипка) — вершина высотой 1523 м в Балканских горах на территории Болгарии. Самая высокая точка Шипкинского перевала. Перевал является одним из главных путей сообщения между северной и южной Болгарией.

Шипка

Памятник свободы на Шипке
Высшая точка
Абсолютная высота1523 м
Расположение
42°44′54″ с. ш. 25°19′19″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Болгария
Горная системаБалканские горы 
БолгарияСофия
Болгария
Шипка

В 1877 году здесь проходили одни из самых важных сражений в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Погибли тысячи русских солдат, офицеров и болгарских ополченцев.

Первоначальное имя вершины Свети Николай. В 1954 году по решению болгарской коммунистической партии она была переименована в Столетов (пик Столетова), в честь генерала Столетова — руководителя обороны Шипки. Но первое имя генерала тоже Николай, и народ продолжал называть вершину по-старому. В 1977 году имя снова было изменено, в этот раз на Шипка, несмотря на то, что возвышение с таким названием уже есть[1].

Ныне вершина и её окрестности — национальный парк-музей. На самой вершине возвышается Памятник свободы. Воздвигнут в 1934 году на добровольные пожертвования болгарского народа. Внутри башни памятника находится музей посвященный обороне перевала.

У подножия горы расположен одноимённый город. Дорога к Шипкинскому перевалу — горный серпантин, очень живописное место.


Примечания


  1. Иван Христов. Слави Тодоров. Пътеводител ШИПКА. София. 1988 г. Издателство «Медицина и физкултура». 68 с.

На других языках


[en] Shipka (peak)

Shipka (Bulgarian: Шипка)[1] is peak in the central part of Balkan Mountains, east of Shipka Pass.[2]

[fr] Mont Chipka

Le mont Chipka (en bulgare : връх Шипка) est un sommet de la chaîne du Grand Balkan, dans le centre de la Bulgarie.
- [ru] Шипка (гора)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии