geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Хргуд — гора в Республике Сербской. Находится в Восточной Герцеговине, к юго-западу от Берковича и северо-востоку от Столаца. С севера соприкасается со склонами Снежницы. Высота составляет 1109 метров над уровнем моря. Горы частично покрыты лесом, особенно в южной части. На ней расположены несколько небольших населенных пунктов.

Хргуд
серб. Хргуд
Высшая точка
Абсолютная высота1109 м
Расположение
43°06′05″ с. ш. 18°02′58″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Босния и Герцеговина
РегионВосточная Герцеговина
Хргуд

Авиакатастрофа


Авиакатастрофа под Мостаром

Указатель на место катастрофы
Общие сведения
Дата 26 февраля 2004 года
Время около 8:00 по среднеевропейскому времени
Характер CFIT (врезался в гору)
Причина Сложные метеоусловия, ошибка экипажа
Место , гора Хргуд, близ города Поплат, Республика Сербская, Босния и Герцеговина
Координаты 43°06′05″ с. ш. 18°02′58″ в. д.HGЯO
Погибшие 9 (все)
Воздушное судно
Самолёт, аналогичный разбившемуся
Модель Beechcraft Super King Air 200[en]
Принадлежность Правительство Республики Македония
Пункт вылета , Скопье, Северная Македония
Пункт назначения , Мостар, Босния и Герцеговина
Бортовой номер Z3-BAB
Дата выпуска 1974
Пассажиры 7
Экипаж 2
Погибшие 9
Выживших 0

26 февраля 2004 года о Хргуд разбился самолет президента Македонии Бориса Трайковского, направлявшийся в Мостар для участия в международной конференции стран-доноров[1]. В катастрофе погиб сам президент, несколько сотрудников его администрации и экипаж самолета, состоявший из КВС и второго пилота, при этом все тела, кроме одного из охранников президента обгорели; два были обнаружены в самолёте, а семь — вне него[2]. Поиски обломков самолёта и тел погибших осложнялись тем, что во время военного конфликта 1992-1995 годов Хргуд и его окрестности были тщательно заминированы, а в районе катастрофы был густой туман[3]. Причиной катастрофы было алкогольное опьянение экипажа, что отчётливо слышно на аудиозаписи, произведённой «чёрными ящиками», и совершённые им ошибки при заходе на посадку, также лепту внесли авиадиспетчеры из французского контингента SFOR, под юрисдикцией которых находился мостарский аэропорт, и которые отдавали команды на родном языке, а не на английском[4]. Что характерно, несмотря на то, что Трайковский пережил два покушения, изначально катастрофа никогда не рассматривалась как изначально спланированная акция[3], но в 2012 году Игнат Панчевски, представлявший интересы жертв авиакатастрофы, в интервью боснийской газете «Dnevni Avaz» предположил, что самолёт был сбит ракетой класса «воздух-воздух»[5]. В связи гибелью Трайковского был объявлен трёхдневный траур в Македонии и однодневный в Боснии и Герцеговине[6]. В 2012-2014 годах было проведено повторное расследование причин авиакатастрофы, уточнившей, что КВС отключил автопилот и недостаточно тщательно изучил метеосводку[7].


Уроженцы


На горе Хргуд родился Саво Белович (1904—1942), югославский партизан Второй мировой и первый Народный герой Югославии-уроженец Герцеговины.


Примечания


  1. Борис Трайковский погиб в авиакатастрофе. vesti.ru. Vesti.ru (26 февраля 2004).
  2. Найден «черный ящик» с самолета президента Македонии. kp.ru. Комсомольская правда (27 февраля 2004).
  3. Геннадий Сысоев. Смерть на посадке: авиакатастрофа // Коммерсантъ : газета. — 2004. — 27 февраля. С. 40.
  4. В гибели македонского президента Трайковского обвиняют французских авиадиспетчеров. Lenta.ru (2 февраля 2004).
  5. Bosnia Press Review – February 22, 2012. balkaninsight.com. Balkan Insight (22 февраля 2012). — «DNEVNI AVAZ: Macedonian lawyer Ignat Pancevski told Dnevni avaz daily that Boris Trajkovski and his associates were brutally liquidated and that a military unit killed them near Mostar in 2004. Pancevski said that a missile from another plane hit the one where Trajkovski was and that military unit came when it crashed and killed ones who might survive.».
  6. NEWSru.com :: Найдены обломки самолёта президента Македонии
  7. Авиакатастрофа с президентом Македонии произошла по ошибке пилота. rbc.ru. РБК (28 декабря 2014).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии