geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Хаон[1][2][3] (греч. Μεγαβούνι ή Πυργιόσα ή Πυργιώσα ή Χάον) — низкие горы в Греции, в Арголиде[3], к юго-западу от города Аргос, на территории общины Аргос-Микене. Высочайшая вершина Мегавуни (Μεγαβούνι) высотой 700 метров над уровнем моря[1][2].

Хаон
греч. Χάον
Высшая точка
Высочайшая вершинаМегавуни 
Абсолютная высота700[1][2] м
Расположение
37°36′02″ с. ш. 22°38′02″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Греция
ПериферияПелопоннес
Периферийная единицаАрголида
Хаон
Хаон

У подошвы горы в древности росли плодовые деревья[4]. Часть восточного отрога Ликона (Λυκώνη) в древности была покрыта кипарисовым лесом[3], как сообщает Павсаний. На горе был храм Артемиды Ортии («Восходящей» или Прямостоящей) и статуи Аполлона, Лето и Артемиды из белого мрамора. Ещё один храм Артемиды был у спуска с горы[4].

На склонах Хаона берёт начало река Эрасинос (Эрасин)[1][2][3]. В древности считалось, что она вытекает из озера Стимфалия и течёт под землёй. Там, где вытекает река, приносились жертвы Пану и Дионису. Справлялся вакхический праздник Тирба[el], сопровождавшийся пляской и пением дифирамбов[4].


Примечания


  1. Лист карты J-34-XXIII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. Лист карты J-34-94-А.
  3. Обнорский, Н. Хаон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1903. — Т. XXXVII. — С. 61.
  4. Павсаний. Описание Эллады. II, 24, 5

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии