geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Фрэни (англ. Franey Mountain) — горная вершина на Кейп-Бретонском плато[en] расположена в 4,5 км к западу от Ингониша[en] на острове Кейп-Бретон в канадской провинции Новая Шотландия. Это вершина массива между Дандас-Брук и Клайберн-Брук[1][2].

Фрэни
англ. Franey Mountain
Высшая точка
Абсолютная высота430 м
Относительная высота220 м
Расположение
46°40′45″ с. ш. 60°29′31″ з. д.HGЯO
Страна
  •  Канада
ПровинцияНовая Шотландия
Горная системаАппалачи 
Хребет или массивКейп-Бретонское плато 
Фрэни
Фрэни

Климат


В регионе влажный континентальный климат (Dfb) с чрезвычайно большим количеством осадков для этого климата (среднегодовое количество осадков составляет 69 дюймов, что является самым высоким показателем в Канаде за пределами прибрежной части Британской Колумбии). Кроме того, в Ингонише самые влажные месяцы с ноября по январь, когда ежемесячно выпадает более 7,3 дюймов осадков, большая часть которых выпадает в виде снега, в то время как июнь и июль являются самыми засушливыми месяцами, но по-прежнему выпадает в среднем более 3,5 дюймов осадков в каждом. Зима продолжительная, холодная, снежная и исключительно ненастная. В декабре и январе снег может выпадать почти каждый день из-за снежных дождей с эффектом моря, которые дуют из незамерзающего залива Святого Лаврентия. В основном с октября по апрель Ингониш также склонен к интенсивным северным пасхам - среднеширотные циклоны, приближающиеся с северо-востока США и штатов Новая Англия, принося с собой сильные ветры и обильные осадки, особенно снегопады. С наступлением зимы окружающие воды покрываются льдом, что задерживает наступление весны. Однако лето наступает быстро, обычно в середине-конце июня. Холодная весна сменяется прекрасным летом с большим количеством теплых солнечных дней. Летом погода меняется на теплый юго-западный поток и сохраняется до осени. Эти теплые юго-западные ветры дуют вниз по склону с Кейп-Бретонского нагорья, высыхая и нагреваясь по мере спуска. Хотя окружающая вода замерзает зимой, летом она очень быстро нагревается, а температура поверхности моря достигает пика около 21°C (70°F) в августе. Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная, составляла 37,8°C (100,0°F) 10 августа 2001 года. Самая низкая температура была -28,0°C (-18,4°F) 18 января 1982 года[3].


Поход


К горной вершине можно добраться по пешеходной туристической тропе, ведущей к врхней точке, откуда открывается вид на открытый океан от мыса Смоки на востоке до Мани-Пойнт на севере, а полуостров Миддл-Хед вдается в Атлантику прямо под ним. Драматический вид на горы, отвесную скалистую поверхность горы Фрэни и ручей Клайберн, извивающийся через долину на глубине 425 метров (1394 фута). Вершину горы бывает трудно найти, так как вершина широкая и плоская[4].


Примечания


  1. Wilkie Sugar Loaf (англ.). Canadian Geographical Names Database (16 февраля 2021).
  2. Wilkie Sugar Loaf (англ.). Mapcarta. Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 21 июня 2022 года.
  3. Daily Data Report for August 2001. Canadian Climate Data. Environment Canada. Дата обращения: 28 июня 2022.
  4. Bivouac.com - Mountain Page - Franey Mountain Nova Scotia (англ.) (недоступная ссылка). Bivouac.com.. Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 21 марта 2016 года.

На других языках


[en] Franey Mountain

Franey Mountain[2] is located in Victoria County, in the Canadian province of Nova Scotia, within Cape Breton Highlands National Park. Franey Mountain is part of the Cape Breton Highlands plateau and is located 4.5 kilometres (2.8 mi) west of Ingonish, Cape Breton Island.[3] The elevation of the mountain is 430 metres (1,410 ft).[1] It is the highpoint of the massif between Dundas Brook and Clyburn Brook.
- [ru] Фрэни



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии