geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Тутальские скалы — живописные скальные выходы на правом берегу в среднем течении реки Томь на территории Яшкинского района Кемеровской области, напротив города Юрга. Скалы представляют собой подмываемые рекой обнажения сланцев высокого и крутого правого берега.

Тутальские скалы

Вид на Тутальские скалы с противоположного (левого) берега реки Томи
Расположение
55°42′18″ с. ш. 85°00′06″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФКемеровская область
РайонЯшкинский
Тутальские скалы
Тутальские скалы

Происхождение названия


Топоним образован от названия близлежащей станции Тутальская Кемеровской железной дороги. Различают Ближние и Дальние скалы по удалённости от станции: Змеиные скалы называют Ближними, Никольские скалы — Дальними Тутальскими скалами. Название скал созвучно также названию посёлка Тутальский Санаторий, Тутальской волости Томского уезда Томской губернии (с 1913 г.), тутальскому говору сибирских народов.


Туризм


Тутальские скалы почти равноудалены от областных центров Томской, Кемеровской и Новосибирской области. Скальные выходы используются для активного отдыха местным населением и являются естественным полигоном туристско-альпинистских клубов всей Западной Сибири. На скалах проводятся занятия по горному туризму, скалолазанию и технике альпинизма, в том числе тренинги палаточных лагерей «Горная школа» (базовый школьно-молодёжный лагерь на Ближних скалах) и «Сибэкстрим» (базовый оборонно-спортивный лагерь напротив, на острове Межевской). Есть маршруты различной сложности: Пти-Дрю, Мужское зеркало, Женское зеркало, Уголок, Женщина, Ишим, Крокодил, Конь.


Змеиные скалы («Ближние» Тутальские)


Ближние Тутальские (Змеиные) скалы, расположены в 2 километрах от посёлка Тутальский Санаторий, в 5 километрах от посёлка Поломошное и в 8 километрах от станции Тутальская. Змеиные скалы используют для занятий новичков в спортивном туризме и альпинизме. Высота скал до 32 метров. В группе скал вычленяют отдельные скалы с названиями Ишим, Воронежка (Воронья, Рыжая), Большое и Малое Зеркало. Змеи на скалах есть, бывали случаи укуса ядовитых змей (гадюки).


Никольские скалы («Дальние» Тутальские)


Дальние Тутальские (Никольские) скалы расположены в 7 км от пос. Тутальский Санаторий, в 8 км от пос. Поломошное и в 12 км от станции Тутальская. Высота скал до 32 метров. В группе скал вычленяют отдельные скалы со своими топонимами: Б.Плита, Карнизы и Обвал.


Легенды


По воспоминаниям известного томского краеведа А. А. Локтюшина, в 1960-х годах он ходил со сверстниками в «подземный город» напротив Юрги. А. А. Локтюшин вспоминает, что катакомбы были сильно разветвлены:

Вход располагался примерно в полукилометре от берега в крутом логу и полого погружался на север. Крепления в туннеле не просматривались, поскольку он находился в скальных породах. Однажды юные исследователи нашли там ржавый наган… В те же годы в туннелях потерялось много детей из располагавшегося рядом пионерского лагеря, и власти приняли решение все входы взорвать в 1964 году.

В 2000—2001 годах была организована экспедиция в район Тутальских скал. Установлено, что скалы в горнопроходческом смысле представляют собой многоуровневый объект, остались многочисленные воронки и заросшие густым кустарником углубления.

В мае 2012 года журналисты газеты «Яшкинский вестник» также предприняли несколько экспедиций в район Тутальских скал и сделали вывод: «приметы того, что под Тутальскими скалами находятся древние подземные сооружения, очевидны»[1].


См. также



Примечания


  1. Дураченко В. Подземные тайны наскальных писаниц [Текст]/ В.Дураченко // Кузбасс. — 2012. — 29 сентября (№ 178). — С. 13.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии