geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Три Сестры — скала в Свердловской области России, расположенная к востоку от Уральских гор на скалистом левом берегу реки Пышмы. Скала находится в пределах старинного уральского села Курьи, на территории санатория «Курьи». На вершине стоит ротонда, именуемая «Храм Воздуха». Геоморфологический и ботанический памятник природы, популярное место отдыха. Скала с ротондой на вершине является символом села Курьи и одним из самых известных символов Урала.

Три Сестры
Высшая точка
Относительная высота40 м
Расположение
56°54′52″ с. ш. 62°06′18″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайонСухоложский район
Три Сестры
Три Сестры
Заповедная зона
Скала Три сестры
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геоморфологический, ботанический
Площадь 5 га
Дата создания 17 января 2001 года

Название


Название скала получила из-за формы трёх выдающихся скальных выступов на склоне, расположенных прямо над рекой. Также существует версия, что название скалы произошло от легенды о трёх сёстрах. Согласно легенде, три девушки были влюблены в одного юношу и, чтобы не строить своё счастье на несчастьях двух других, они все втроём бросились в реку с обрыва.


Описание


Скала представляет собой почти отвесный утёс с мощными башнеобразными выступами высотой до 40 м. На вершине утёса в конце XIX веке была построена беседка ротондного типа, благодаря чему скала имеет узнаваемый облик. В одном из башенных выступов в нескольких метрах над уровнем берега реки находится пещерный грот. Береговые склоны скалы покрыты сосновым лесом. Со скалы открывается обзор на село Курьи на противоположном берегу Пышмы. В 200 м находится скала Чёртов Стул.

В 2001 году Постановлением Правительства Свердловской области от 17 января 2001 года № 41-ПП скала Три Сестры была объявлена геоморфологическим и ботаническим памятником природы. Этим же правовым актом охрана территории объекта возложена на Сухоложское лесничество[1]. Площадь особо охраняемой природной территории составляет 5 га. Для сохранения памятника природы необходимо поддерживать санитарное состояние, а также запретить разведение костров вблизи охраняемой территории.


Храм Воздуха


Ротонда «Храм Воздуха»
Ротонда «Храм Воздуха»

Стоящая на вершине утёса ротонда «Храм Воздуха» построена в стиле ампир из белого мрамора, имеет колонную основу, состоящую из восьми прямоугольных колонн с барьерным ограждением между ними со стороны склона; крыша коническая, крытая листовым оцинкованным железом синего цвета. Ротонда стоит на скальном основании и со стороны берега окружена сосновым лесом. Из санатория «Курьи» до ротонды ведёт мощённая аллея. Беседка была построена в конце XIX века после основания санатория «Курьи». Вероятно сюда заходил писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк, бывавший в Курьях на отдыхе.


Галерея



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии