geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Тонино-Анивский хребет — низкогорный меридиональный массив, расположенный на крайнем юго-востоке о. Сахалин. Формирует Тонино-Анивский полуостров. Вытянут с севера на юг, от мыса Свободного до мыса Анива, почти на 90 км, высшая точка — гора Крузенштерна — расположена в южной части (670 м). В северной выделяется вершина Айруп (504 м ВУМ).[1] Сложен меловыми и юрскими отложениями. Геологическая структура сложна и разнообразна. Классифицируется как тонино-анивская коровая аллохтонная чешуя.[2] Южные и восточные берега хребта лавиноопасны, часто круто обрываются в море.[3] В 1939 году власти японского Карафуто[4] поставили маяк Анива на небольшой скале Сивучья у южного обрыва хребта. На северо-востоке уступы более пологи: здесь у подножия хребта лежат множество озёр и лагун Муравьёвской низменности, к западу от которой поднимается Корсаковское плато. Климат муссонный, смягчаемый влияниями океанов. Хребет хорошо обводнён: со всех его сторон в море стекают многочисленные речки и ручьи. Ближайшие к хребту населённые пункты Сахалинской области (Новиково и Пихтовое) расположены на западном склоне. Склоны самого хребта занимают пихтарники.

Тонино-Анивский хребет
Характеристики
Период образованиямел, юра 
Длина90 км
Высшая точка
Высочайшая вершинагора Крузенштерна 
Абсолютная высота670 м
Расположение
46°23′00″ с. ш. 143°27′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСахалинская область
Тонино-Анивский хребет
Тонино-Анивский хребет

Примечания


  1. Физическая карта Южного Сахалина (jpg). «География России» (декабрь 2014). Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  2. Ломтев В. Л., Жердева О. А. К сейсмотектонике Сахалина: новые подходы // «Геология и полезные ископаемые Мирового океана». ГНУ ОМГиОР Национальной академии наук Украины, 2015. № 3. — ISSN 1999-7566.
  3. Карта Южного Сахалина (морские террасы и гористые побережья) (png). Pandia.ru. Дата обращения: 26 февраля 2020.
  4. Японское название южной части острова Сахалин, входившая в состав Японской империи с 1905 по 1945 годы.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии