geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Суво́ровская гора́ — неофициальное название длинной возвышенности на условной границе Приднестровья и Молдавии возле сёл Гыска и Хаджимус, в 5 км к югу от Бендер. На её вершине находится курган, названный в народе Суворовским. По названию кургана назвали и гору. Во время Великой Отечественной войны холм носил закрытое название «высота 150». С холмом связано множество легенд.

Суворовская гора

Вид на Гыску с Суворовской горы
Расположение
46°48′57″ с. ш. 29°26′02″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Приднестровье/ Молдавия[1]
Суворовская гора

История


Откуда взялось такое название у кургана никто точно не знает. Но ходит множество легенд, историй о происхождении названия. Некоторые считают, что Суворовская гора — это братская могила солдат, погибших при штурме Бендерской крепости под командованием Александра Суворова. Отсюда название Суворовский курган или «Суворова могила».

Курган на вершине Суворовской горы
Курган на вершине Суворовской горы

Эпоха русско-турецких войн


Писатель-краевед В. Кучеренко в книге «Бендеры — жизнь тому назад», касаясь темы Суворовской горы, пишет: «Издавна этот курган господствует над городом. Пока не известно его происхождение, но с личностью Суворова он никак не связан. Хотя еще на карте начала XX века он помечен как Суворова гора. Он, возможно, бывал в Бендерской крепости. В Бендерах была ставка Потёмкина, которому подчинялся Суворов. Вот на доклады он мог приезжать к светлейшему».

На картах XIX века гора обозначена как лагерное поле, где располагалось стрельбище.


Во время Второй мировой войны


Суворовская гора — одно из мест, где решалась судьба Ясско-Кишиневской операции. Наиболее сильные бои развернулись за эту высоту 22 августа 1944 года. Советские войска в составе 2-й роты 129-го стрелкового полка 93-й миргородской стрелковой дивизии шли в атаку, но немцы из хорошо замаскированных амбразур наносили им большие потери. Рота вынуждена была залечь. Тогда боец Николай Курило взял несколько связок гранат, подполз к немецкой пулеметной точке, встал во весь рост и бросил первую связку гранат. В этот момент в него попало несколько вражеских пуль, но он сумел следующей связкой гранат уничтожить немецкую пулеметную точку. Рота перешла в наступление, командир этой роты Закильян водрузил Красной знамя над этой высотой 22 августа. Это означало конец немецкого сопротивления, с 22 на 23 августа немцы скрытно начали отвод своих войск от Бендер[2].

Победа за высоту досталась дорогой ценой. В боях за освобождение Бендер, Хаджимуса и Гыски, длившихся в общей сложности около 4,5 месяцев, свои жизни отдали тысячи солдат. Многочисленные свидетельства ожесточенных боёв за «Высоту 150,0» до сих пор хранит в своей земле Суворовская гора[3].


Настоящее время


Сейчас на вершине кургана сохранились остатки разрушенной в ходе молдо-приднестровского конфликта памятной плиты.

В сентябре 2009 года общественные объединения Бендер выступили с инициативой установить памятный знак в память участников штурма этого кургана в ходе освобождения Бендер 20-23 августа 1944 года. Государственная администрация эту идею поддержала[2].

21 августа 2014 года на кургане был установлен знак «150.0»[4].


Легенды


По приказу генералиссимуса Александра Суворова русские воины носили землю в своих шапках, делая её визуально выше, чтобы ввести в заблуждение войска противника. Русские, значительно уступавшие по численности войскам турок, ходили вокруг горы неразрывным строем, тем самым создавая у противника, который мог наблюдать одну сторону склона горы, иллюзию бесконечной по численности армии, которая шапками смогла сделать такой курган.[5].

В этом кургане захоронен любимый конь Суворова, а землю для могилы коня солдаты якобы наносили шапками. Еще одна легенда повествует, что из крепости к кургану ведут подземные ходы, а часть выкопанной земли — это и есть насыпь кургана.


Примечания


  1. Данный географический объект расположен в Приднестровье. Согласно конституции Молдавии, Приднестровье входит в состав Молдавии как Административно-территориальные единицы левобережья Днестра. Фактически же Приднестровье является непризнанным государством Приднестровская Молдавская Республика, территория которого молдавским правительством не контролируется.
  2. NewDayNews.Ru: На знаменитой Суворовской горе в Приднестровье установят памятный знак штурмовавшим её в 1944 году освободителям Бендер / 21.09.09 / Новый День — Приднестровье
  3. Курган славы на Суворовской горе в Бендерах — Форум Приднестровья. Дата обращения: 19 марта 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. На Суворовской горе открыли памятный знак «Высота 150.0». novostipmr.com (21 августа 2014). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 2 января 2015 года.
  5. Вопрос по истории города. Суворовская гора — а почему Суворовская? :: Бендеры :: Приднестровский социальный форум (недоступная ссылка история ).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии