geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Столбичи — отвесная стена на берегу Волги, сложенная опоками желтовато-серого цвета палеогенового возраста, которая в ходе экзогенных процессов расчленена на десять высоких (высотой до 50-55 м) башен[1]. Памятник природы федерального значения[2].

Столбичи
Высшая точка
Относительная высота80 м м
Расположение
50°29,83′ с. ш. 45°47,68′ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФВолгоградская область
РайонКамышинский район
Столбичи
Столбичи
Заповедная зона
Столбичи и Щербаковский сброс
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геологический
Площадь 8,0 га
Дата создания 24 сентября 1986 года
 Медиафайлы на Викискладе

Столбичи находятся на территории природного парка Щербаковский[3].

Останцы тянутся вдоль берега на 200 м. До создания водохранилища около уреза Волги обнажался контакт меловых и палеогеновых отложений.

Объект участвовал в региональном этапе конкурса «Чудо России 2012».


Упоминания


Впервые Столбичи упомянуты в дневнике немецкого путешественника и посла в Московию Адама Олеария, проплывавшего по Волге в 1636 году. Запись от 2 сентября гласит:

2 сентября мы пришли к острову Ахматовскому… Потом пришли мы к Золотой горе... Эта гора в 70 верстах от Саратова. Сейчас же за концом её начинается белая Меловая гора, которая тянется по берегу вниз по реке на 40 вёрст и на поверхности своей так ровна, точно она по шнуру сглажена... За нею следует ещё иная, которую мы назвали Столбовою горою; она также была очень приятна на вид: со стороны обрывистого края здесь много выдающихся наружу кусков, которые, в качестве каменных жил, остались неразмытыми после смытия рыхлого песка; они были похожи на столбы синей, красной и жёлтой окраски и были перемешаны с зелёными кустами.

Упоминает Столбичи в своём дневнике и российский император Пётр I во время первого Азовского похода 1695 года. В ночь с 4-го на 5-е июня он проплывал мимо них, сделав в походном журнале запись:

В полчаса ночи вынули якорь и пошли в путь; в начале 3-го часа ночи прошли, по конец острова Даниловскаго, речку Даниловку; с той реки начались Столповые горы; в пятом часу в полыночи прошли речку Щербатовку…

В 1838 году по Волге совершали путешествие художники братья Григорий и Никанор Чернецовы с целью изобразить реку. Предшественников в этом у них не было.

18 октября лодка с художниками остановилась на ночлег у села Даниловки, ныне несуществующего. Из дневника Чернецовых:

19 (октября). Поутру был морозец, но время тихое. Увидя на правом берегу горы, имеющие необыкновенный вид, мы остановились. Они называются Столбичи, по сходству их со столбами; не быв приготовлены к новому для нас виду, мы были удивлены разнообразною игрою природы. Если б небольшая часть сих гор находилась отдельно на открытом месте, тогда можно бы принять их за руины замка; даже самый цвет камня, из которого они составлены, и слои его, показывающие как будто кладку или спаи, приближают к сходству на здание. Неистощимая природа тут показала образы какой-то особой архитектуры. Некоторые части гор есть отдельные, имеющие общие формы вроде сахарных голов, подкреплённых контрфорсами.

Братья Чернецовы впервые зарисовали Столбичи.


Они же и отметили хрупкость Столбичей, сложенных из необычного природного камня – опоки:

Они состоят из какого-то опочного хрупкого камня, который, трескаясь, производит обрушениями своими изменения в их виде. Многие массы, едва держась на слабых основаниях, ежеминутно угрожают падением и заставляют приближающегося к ним быть осторожным. Малейшая частица, катясь сверху, увлекает за собой другую, сила, увеличиваясь, повергает большие, отчего весь берег покрыт щебнем и отпадшими частями от общей массы.

Сохранились не только дневники беспримерного в истории путешествия по великой реке, но и приложения, в которых Чернецовы не перестают восхищаться творением природы:

Далее находятся Столбичевские горы. Они каменисты, но удивительное разнообразие в видах их поразительно! Тут видишь как будто развалины замков с башнями и разновидные конусы, то отдельные, то соединённые вместе группами. Здесь игра природы есть какая-то художественно-фантастическая, видами своими поражающая до изумления! Эти горы отличаются от всех высот правого берега Волги необыкновенными видами, произведёнными самою природою!

А поэт Аполлон Коринфский, совершавший в конце XIX века поэтическое путешествие по Волге, также очарованный увиденным, посвятил им стихи:

Целый город – над рекой: Стен зубчатые венцы, Башен грозные твердыни, Колокольни и дворцы. Лунным светом залит берег, Всё безмолвствует кругом, - Только Волга катит волны, Отливая серебром. Чудо город… Город-призрак… Тень времён пережитых… Он повис над самым яром – 'Полон дум одних былых… Ближе, ближе… По затону Проплывает пароход… Что за диво! Предо мною – Тот же город, да не тот! Нет ни башен над водою, Нет ни каменных палат; Только серые громады В Волгу с берега глядят, – Друг на дружку наступают; Льёт луна на них лучи… Чу, матрос матросу крикнул: «Проезжаем Столбичи!..»


Примечания


  1. Волгоградская область: Столбичи Архивная копия от 27 июня 2013 на Wayback Machine на vetert.ru
  2. Столбичи и Щербаковский сброс. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 13 февраля 2022.
  3. miroznai.ru (недоступная ссылка история ). - Природный парк "Щербаковский"



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии