geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Сестра (прежде с сопкой Брат — Два Брата[1]) — сопка высотою 320 метров в Партизанском районе Приморского края[1], в окрестностях города Находки в устье реки Партизанская.

Сестра

Вид на северо-восточный склон сопки в августе
Высшая точка
Абсолютная высота318,4 м
Расположение
42°49′40″ с. ш. 132°59′40″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФПриморский край
РайонПартизанский район
Сестра
Сестра
Заповедная зона
Сопка Сестра (Гора Сестра)
Профиль ботанический
Площадь 60,0 га
Дата создания 13 июля 1984 года
 Медиафайлы на Викискладе

Названия «сестра» и «брат» часто встречаются для обозначения соседних похожих вершин[1].

Памятник природы Приморского края (с 1984 года)[2], визитная карточка города.

Расположена на землях государственного лесного фонда России. Представляет собой древний риф, возраст которого около 250 млн лет. Как и соседняя сопка Брат, сложена из белого мраморизованного известняка. В древности затапливалась морем, была окружена тропическими лесами. Покрыта невысоким дубом. На сопке известно около 300 видов растений, в том числе лимонник, шиповник, кишмиш, багульник, орхидея. Здесь обитают беркуты, орланы-белохвосты, чёрные грифы, барсуки, змеи.

С июня по сентябрь в утренние часы вершина Сестры часто покрыта полосой туманов, идущих с моря вверх по течению Сучана. В 2008 году по инициативе местного предпринимателя на восточном склоне Сестры планировалось строительство горнолыжной базы, однако предложение не нашло поддержку у властей Находки[3].

Подъём на вершину сопки
Подъём на вершину сопки

Основная тропа на вершину начинается у пляжа в бухте Лашкевич, проходит по юго-западному гребню; время восхождения — около 45 минут в спокойном темпе, подготовленные поднимаются и за 20. Вторая малоизвестная тропа проходит по восточному склону, эта тропа круче и опаснее, но вполне проходима без страховки для опытного туриста, она выводит на вторую северо-восточную вершину, чтобы на неё выйти, надо после съезда с асфальтированной главной дороги сразу же повернуть на лесную дорогу направо, которая и выведет на тропу. Альпинисты поднимаются по самым крутым и скалистым северо-западным склонам со стороны устья реки Партизанской. С вершины горы открывается панорамный вид на залив Находка и живописную долину реки Партизанской.

Рядом расположена сопка Брат, между ними — скала Племянник[1].

Во время войны с Японией на горе Сестра крестьянином села Владимиро-Александровское Мефодием Колесниковым был построен небольшой деревянный домик для помещения воинского караула военной охраны Сучанского побережья. В 1909 году охрана была снята, а в 1911 году решалась судьба домика[4].


Примечания


  1. Сазыкин А. М. Топонимический словарь Приморского края / под. ред. П. Ф. Бровко. — Владивосток : Изд. дом ДВФУ, 2013. — С. 120. — ISBN 978-5-7444-3120-4.
  2. В Приморье встали на защиту Сестры и Племянника (недоступная ссылка). Архивировано 27 февраля 2009 года.
  3. Будет ли на горе Сестра горнолыжная база?. Восток-ТВН (22 декабря 2008). Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 29 июня 2018 года.
  4. См. стр. 10—11: Бендяк, Е. Э. Как развивалась жизнь по берегам залива Америка в конце XIX века и в первой четверти XX века. //nakhodka-lib.ru (2020). Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 28 июня 2021 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Sestra (montagne)

La Sestra (en russe : Сестра, littéralement la « sœur » en français) est une montagne[2] d'une altitude de 318 mètres, dans la ville de Nakhodka, à l'embouchure du fleuve Partizanskaïa (appelé jusqu'en 1972 Soutchan). C'est un monument naturel du kraï du Primorié depuis 1984[3] et un symbole de la ville.
- [ru] Сестра (гора, Партизанский район)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии