geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Перевал Роджерс — перевал в горах Селкерк, Британская Колумбия, Канада. Перевал находится на территории национального парка Глейшер и с 1971 года является национальным историческим местом Канады.

Перевал Роджерс
англ. Rogers Pass

Трансканадское шоссе проходит через перевал
Характеристики
Высота седловины1330 м
Расположение
51°18′05″ с. ш. 117°31′12″ з. д.HGЯO
Страна
  •  Канада
ПровинцияБританская Колумбия
Горная системаКолумбия 
Хребет или массивСелкерк 
Перевал Роджерс
Перевал Роджерс
 Медиафайлы на Викискладе

По перевалу проходит автомобильное трансканадское шоссе и канадская тихоокеанская железная дорога.


География


Река Колумбия в окрестностях горы Селкерк течёт на север, где в районе Биг-Бенд пересекает горы и устремляется на юг. Перевал Роджерс — коридор, который соединяет северное и южное течение реки. Перевал находится в очень узком месте с крутыми склонами и очень лавиноопасен[1]. Лавины на перевале могут вылазить на противоположный склон и возвращаться обратно, пересекая ущелье дважды. Самой опасной считается зона протяжённостью 80 км, на которой обнаружено 74 лавины[2].


История


При строительстве канадской тихоокеанской железной дороги было необходимо преодолеть несколько сложных горных хребтов. В 1881 году было принято решение проложить маршрут через Канадские Скалистые горы по перевалу Кикинг-Хорс (Kicking Horse). Для продолжения этого маршрута нужно было найти дорогу через горы Селкирк. На поиски решения в труднодоступные и малоизученные горы был направлен опытный инженер American railway майор А. Б. Роджерс, который обнаружил перевал на следующий год. Перевал был назван его именем[1]. В 1883 году начались строительные работы, а железнодорожное сообщение заработало уже в 1886 году, первый трансконтинентальный поезд Монреаль — Ванкувер отправился в путь 8 июля[2].

Из-за повышенной лавиноопасности перевала на нём работала команда железнодорожных рабочих и техники, которые чистили пути от снега. Также было построено в общей сложности 30 км галерей[2]. В 1916 году в обход самой лавиноопасной части перевала был построен туннель Коннот[1], который заменил 8 км галерей и 35 км дороги[2].

При строительстве автомобильной трассы проектировщики встали перед выбором: провести шоссе через лавиноопасный участок, или делать окружной маршрут вдоль реки Колумбия. В 1953 году на перевал была направлена съёмочная партия, которая три года занималась изучением особенностей лавин в районе перевала. В 1956 году план строительства был утверждён[2] и в 1962 году через перевал было проложено трансканадское шоссе[1].

27 марта 1971 года перевал Роджерс был включён в реестр национальных исторических мест Канады в связи с его ролью и местом в основной национальной железнодорожной артерии, которую он занимал с 1886 по 1917 годы[1].


Изучение лавин


В 1887 году инженер Д. К. Каннингемом произвёл съёмку лавин в районе перевала. Только в 1948 году его работу продолжил служащий парка Глейшер Н. К. Гарднер, который по собственной инициативе начал вести наблюдения за лавинами. В 1953 году в район перевала отправилась съёмочная партия и Гарднер стал руководить её исследованиями, собирая информацию о размерах, расположении, частоте и особенностях лавин. После того, как в 1956 году план строительства автотрассы через перевал был утверждён, Гарднера поставили во главе лаборатории Национального научно-исследовательского совета. В штате лаборатории помимо него было шесть человек, кроме того Гарднер мог напрямую обращаться к инженерам и ресурсам совета. В 1957 году совет принял на работу швейцарского инженера Петера Шерера, который должен был проверить выкладки Гарднера[2].


Происшествия


5 марта 1910 года на перевале Роджерс на отряд из шестидесяти железнодорожных рабочих со стотонным снегоочистителем обрушилась мощная лавина. В живых остался только один человек, а снегоочиститель разломало и забросило на соседний склон. Рабочие чистили дорогу от снега для пассажирского поезда, который был отрезан предыдущей лавиной. Сам поезд лавина не затронула[2].


Примечания


  1. Rogers Pass National Historic Site of Canada. Парки Канады. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  2. [www.litmir.net/br/?b=116291&p=53 Отуотер Монтгомери - Книга: "Охотники за лавинами" - Страница 53] (недоступная ссылка). Мир. Редакция космических исследований, астрономии и геофизики (1972). Архивировано 5 апреля 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии