geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Преображенская гора  расположена в Ленинградской области, в 60 км к востоку от Санкт-Петербурга. Гора стоит на левом берегу реки Невы, в 4-х километрах от её истока, на противоположном берегу от крепости Шлиссельбург. Холм сложен из песка и возвышается на 33 метра.

Преображенская гора
Высшая точка
Относительная высота33 м
Расположение
59°56′06″ с. ш. 31°00′18″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Преображенская гора
Преображенская гора

История


Гора известна как место сражения между русскими и шведами при завоевании Петром Великим Шлиссельбурга в 1702 году[1].

В годы Великой Отечественной войны на Преображенской горе велись ожесточенные бои. 7 сентября 1941 года военный гарнизон — сводная рота матросов Ладожской Военной флотилии и пехотинцев численностью 160 человек окопалась на Преображенской горе. Они остановили наступление немцев на юго-западной окраине Шлиссельбурга[2].

До Отечественной войны на горе стоял ныне разрушенный Преображенский храм. В его окрестностях сохранилось старое гражданское кладбище Шлиссельбурга. В старой части кладбища имеются старинные могилы (в том числе с подписями на иврите). Тропинка к могиле неизвестного солдата выложена плитами с могил фашистов времен немецкой оккупации[3].

На территории Преображенского кладбища 15 апреля 1794 года похоронен национальный герой горцев и первый Имам Северного Кавказа Шейх Мансур, взятый в плен в Анапе и умерший в Шлиссельбургской тюрьме[4].


Примечания


  1. Преображенская гора - Энциклопедия, Брокгауз-Ефрон. gatchina3000.ru. Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 6 апреля 2016 года.
  2. Юрий Овсяников. Во славу города. 1.Экскурсия « Гостевой дом Шлиссельбургъ. Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  3. Преображенское кладбище - Шлиссельбург. wikimapia.org. Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 1 августа 2019 года.
  4. Приложение следственное дело Шейха Мансура. www.e-reading.club. Дата обращения: 12 мая 2020.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии