geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Попо́в О́стров — гора со скальными выходами на Среднем Урале, на границе Верх-Нейвинского и Кировградского городских округов Свердловской области России. Высота — 323,3 м.[1]

Попов Остров
Высшая точка
Абсолютная высота323,3[1] м
Расположение
57°18′35″ с. ш. 60°11′26″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайоныГородской округ Верх-Нейвинский, Кировградский городской округ
Горная системаСредний Урал 
Хребет или массивВерх-Исетский массив 
Попов Остров
Попов Остров

География


Скалистая гора Попов Остров расположена посреди Светлого болота, в 7 км к северо-востоку от посёлка Верх-Нейвинского и в 2,5 км к юго-востоку от посёлка Нейво-Рудянка. Гора вместе с предгорьями вытянута приблизительно на 1 км с юго-запада на северо-восток[1]. Гора и её предгорья покрыты хвойно-мелколиственным лесом.

Высота вершины — 323,3 м над уровнем моря[1]. На вершине и на склонах горы имеются останцевые скальные выходы — шиханы Верх-Исетского гранитного массива[2]. На скальных выходах туристами были обнаружены углубления («чаши») искусственного происхождения. Подобные углубления найдены на скалах Петра Гронского, Аракульских Шиханах, а также на берегу соседнего Шайтанского озера, расположенного от Попова Острова всего в 4 км к северо-востоку. Углубления служили основаниями металлургических горнов в период поздней бронзы, в железном веке и Раннем Средневековье и были связаны с иткульской и наследующих её археологических культур, носителями которых были финно-угры. Учитывая, что на берегах соседнего Шайтанского озера археологами были обнаружены следы древнего культового центра, можно допустить, что на месте горы Попов Остров существовало подобное святилище[3].

Чуть севернее вершины горы с запада на восток, отклоняясь от строго широтного направления примерно на 7°, проходит межмуниципальная граница Верх-Нейвинского и Кировградского городских округов, которая одновременно является межрайонной границей Невьянского района и административно-территориальной единицы город Кировград соответственно.[4]

Добраться до скал можно по лесным дорогам, ведущим от Нагорной улицы Верх-Нейвинска или от улицы 8 Марта Нейво-Рудянки. До соответствующих населённых пунктов можно добраться на автомобильном или железнодорожном транспорте.

Попов Остров не является единственной горой-«островом» в данной местности. На юге городского округа Верх-Нейвинский, в 6 км от Попова Острова, есть также гора Каменный Остров, возвышающаяся на берегу Верх-Нейвинского пруда[4].


История


Своим наименованием гора Попов Остров обязана географическому положению. Предполагается, что нынешнее Светлое болото, окружающее гору, в прошлом было частью большого озера, а сама гора действительно была островом. Сейчас в окрестностях болота расположены только небольшие водоёмы: Глухой пруд и Светлое озеро. Наименование Попов этот остров получил, вероятно, от проходивших здесь сходок старообрядческого священства[5]. Известно, что посёлок Верх-Нейвинский заселялся старообрядцами различных течений: как беспоповцев, так и поповцев. На Урал от гонений со стороны церкви и власти староверческое население бежало в начале XVII века[6].

В XVIII веке на месте горы-острова существовала каменоломня. Гранитные камни использовались для строительства плотины Верх-Нейвинского пруда. Действовала каменоломня вплоть до начала XX века[5].


Примечания


  1. Лист карты O-41-97 Верх -нейвинский. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1985 г.
  2. Генеральный план городского округа Верх-Нейвинский. vneyvinsk.midural.ru. Дата обращения: 22 мая 2022.
  3. Гора «Попов Остров». Мегалиты Среднего Урала. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  4. Топографическая карта центра Свердловской области. Километровка. Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  5. Гора Попов-остров. Из серии «Путешествия к мегалитам Урала». www.turist-club.ru. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  6. Верхнейвинские староверы — Уральское провинциальное издательство. Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии