geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Писанец (Писаный Камень) — скала в Уральских горах в восточной части Свердловской области России, расположена на правом берегу реки Ирбит, напротив села Писанец. Геоморфологический, археологический и ботанический памятник природы, популярный объект туризма.

Писанец
Высшая точка
Относительная высота15 м
Расположение
57°20′33″ с. ш. 62°09′19″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайонАртёмовский городской округ
Писанец
Писанец
Заповедная зона
Камень Писаный
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геоморфологический, археологический, ботанический
Площадь 10 га
Дата создания 17 января 2001 года
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Мощная известняковая скала высотой до 15 м, в которой имеется несколько мелких пещер и гротов. На высоте около 3,5 м сохранились следы красно-бурых рисунков или знаков, оставленные древним человеком. За 300 лет надписи на камне были обследованы и описаны учёными и путешественниками: в 1703 году — Ремезовым, в 1705 году — голландским учёным Витсеном, в 1711—1722 гг. — учёным Страленбергом, жившим в Тобольске, в 1774 году — Ф. Миллером, в 1876 году — будущим академиком А. П. Карпинским, в 1958 году — профессором В. Н. Чернецовым. Разгадать древние рисунки и надписи никому не удалось.


См. также



Литература



Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии