geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Оронимы Заилийского Алатау — совокупность названий рельефов земной поверхности (оронимия) на территории Заилийского Алатау в Алматинской области.

Высшей точкой хребта Заилийского Алатау является пик Талгар.


Типы именований


[1]


Перечень оронимов



Описание пиков и вершин


Пик Партизан[2]

Высота пика 4 390 метров. Располагается пик в основном хребте Малого Алматинского отрога. Вершина состоит из двух скальных башен, которые начинаются от снежно-ледового основания. 200-метровый ледовый гребень соединяет пик с вершиной Орджоникидзе с северной стороны, с южной стороны пик упирается в вершину Иглы Туюксу скальным гребнем. Группа инструкторов из Среднеазиатской школы инструкторов альпинизма первой взошла на пик в 1937 году. Восхождение проходило под руководством О. Аристова. Пик Партизан был назван в честь всех советских партизан, которые сражались в годы Великой Отечественной войны.

Пик Серго Орджоникидзе[3]

Пик находится между пиком В. Маяковского и пиком Партизан и относится к системе ледника Туюксу. Пик является высшей точкой в Малом Алматинском ущелье. Его высота достигает 4 410 метров. Пик имеет форму большого скального массива с боковыми гребнями и большим оледенением. Ледник Восточный Орджоникидзе спускается в долину Левого Талгара, висячий ледник Западный Орджоникидзе спускается с западной стороны. Группа алматинских альпинистов впервые взошла на пик 11 августа 1936 года[4]. В состав группы входили: В. Андриешин, О. Баланина, В. Зяблина, Н. Новиков. Группой руководил С. Мамонтов. Пик был назван в честь партийного и советского деятеля Серго Орджоникидзе.

Пик Маяковского[2]

Пик Маяковского расположен севернее пика Орджоникидзе. Высота пика 4 208 метров. Вершина пика представляет собой нагромождение скальных обломков, сам же пик устремлен в высь единым монолитом. Первопроходцами по основному маршруту была группа инструкторов альпинистов лагеря Туюксу под руководством Е. Алексеева и В. Сенокосова в 1940 году. 8 июля 1945 года под руководством М. Грудзинского был пройден первый траверс с севера на юг инструкторами школы горной подготовки Г. Коленовым и В. Неаронским[5].

Пик Антикайнена[2]

Пик находится между вершинами пиков Отечественная Война и Маншук Маметова. Пик был назван в честь Тойво Антикайнена — финского политика, одного из организаторов и руководителей Коммунистической партии Финляндии. Пик имеет форму заострённой башни высотой 4 000 метров и возвышается над гребнем на 6-7 метров. Ледник Маметовой сползает по северному склону гребня. 7 июля 1940 года группа алматинских альпинистов под руководством И. Мездрикова взошла впервые на пик.

Пик Зои Космодемьянской[2]

Пик находится в западной части Малого Алматинского отрога между пиком Локомотив и Молодёжным пиком и относится к цирку ледника Туюксу. От пика расходятся гребни на северо-восток, северо-запад и юг. Высота скальной вершины составляет 4 108 метров. Пик был назван в честь первой женщины, которая была удостоена звания Героя Советского Союза — Зои Космодемьянской. В 1940 году под руководством К. Кузьмина группа альпинистов покорила вершину по юго-восточному гребню.

Пик Маншук Маметовой[2]

Пик находится в основном гребне Малого Алматинского отрога между пиком Антикайнен и одноимённым перевалом (3 750 м.). Высота пика — 4 144 метра. Пик назван в честь героя Великой Отечественной войны Маншук Маметовой.

Вершина Кумбель[2]

Вершина Кумбель расположена в урочище Кок-Жайляу. Кумбель переводится как «песчаный хребет, песочный перевал, песчаная спина» или мелко-каменистый хребет с казахского языка. Вершина Кумбель является одной из возвышенностей хребта с одноимённым названием. Высота пика составляет 3 280 метров. Хребет покрыт осыпями, и практически отсутствуют вечные снега. Хребет хорошо виден из любой точки города Алматы, и восхождение на гору не составляет труда.

Пик Титова[2]

Пик расположен в верховье реки Горельник северного отрога Заилийского Алатау. Высота пика — 3 860 метров. Пик не представляет интереса для профессиональных альпинистов, а пользуется большой популярностью среди местных любителей горных походов. Пик Титова был назван в честь Валериана Семеновича Титова, исследователя и ботаника, который активно занимался краеведческой работой по изучению Жетысу (Семиречья). В 1930 году альпинисты впервые взошли на пик Титова. Недалеко от пика расположен перевал Титова (3 630 метров).

Озёрный пик[2]

Пик расположен в основном хребте Заилийского Алатау в верховье долины Озёрной реки (бассейн реки Большой Алматинки), западнее Озёрного перевала. Высота пика составляет 4 126 метров. Пик назван в честь Озёрной реки. В 1938 году группа альпинистов КазГУ впервые взошла на пик с северо-восточной стороны. В состав группы вошли: К. Актамжанова, А. Билякова, Л. Богусевича, М. Легостаева, Л. Чеховича, Богатырь, Колобова, Николаева, Тимошенко, Чертогова. Группа восходила под руководством Бориса Легостаева.

Скалистый пик[2]

Скалистый пик — это вершина с куполом 4 000 метров, которая расположена над Большим Алматинским озером. Высота пика составляет 3 690 метров. Пик был назван альпинистами за его скальный рельеф, за не совсем удобный подъём его прозвали пиком Дураков.

Пик Университета Туран[2]

Пик расположен в системе Большого Алматинского отрога, в горах Алматы — Агир. Своими гребнями пик соединен с вершинами Карнизного пика (4 074 метра), пиков Горностай (3 724 метра) и Турист (3 965 метров). Высота пика — 3 950 метров. Склоны пика покрыты крупными осыпями с юго-запада и запада, а с востока и северо-востока склоны скального рельефа. Алексей Марьяшев и Вениамин Векшин были первыми альпинистами, которые взошли на пик в 1952 году. До 2006 года пик назывался Пик 3 970 м. В 2006 году, после восхождения группы альпинистов с кафедры туризма университета «Туран», пик был переименован в пик Университета Туран. В сосав группы вошли: Валерий Анатольевич Кораблёв, Александр Евгеньевич Колокольников, Павел Ефремович Мессерле, Валерий Григорьевич Салагаев, студенты Игорь Стребков и Владимир Еськов.

Пик 4005 и 4150[2]

В главном хребте Заилийского Алатау находится вершина пика 4005. Форма вершины платообразная и немного возвышается над хребтом. Также северный склон известен своими небольшими формами повисших ледников. Пик 4150 также расположен в основном хребте Заилийского Алатау и по своей форме имеет пикообразную форму. Сведений о восхождениях на данные пики не имеется.

Пик Талгар[2]

Пик под названием Талгар является главной вершиной хребта Заилийского Алатау. Имеет мощный горный массив с трапециевидной формой. Массив состоит из 3-х невыраженных куполообразных вершин. Расположение между Южным и Северным Талгаром занимает основной талгар. Вершина обладает высоким уровнем сложности.[6]

Перевал Жосалыкезен (Жосалы-кезен)

В Большом Алматинском отроге, южнее вершины Большого Алматинского пика, расположен перевал Жосалыкезен. На этом перевале располагается Тянь-Шаньская научная высокогорная станция (Космостанция). Перевал соединяет в районе Большого Алматинского озера верховья ущелья Алматы и Озёрного ущелья[7].


Примечания


  1. Mountain.kz: Перечень классифицированых перевалов Заилийского Алатау. mountain.kz. Дата обращения: 4 июня 2022.
  2. Поэзия горных названий (рус.) ?. Дата обращения: 3 июня 2022.
  3. Пик Серго Орджоникидзе (Н-4410). zhetysu.travel. Дата обращения: 3 июня 2022.
  4. Орджоникидзе пик.. silkadv.com (29 мая 2014). Дата обращения: 3 июня 2022.
  5. Восхождение на пик Маяковского · steelinside.com (рус.) ?. steelinside.com (29 мая 2012). Дата обращения: 4 июня 2022.
  6. Пик Талгар, Алматинская область: лучшие советы перед посещением. Tripadvisor. Дата обращения: 23 июля 2021.
  7. ВЫСОКОГОРНЫЙ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР «ПЕРЕВАЛ ЖОСАЛЫ КЕЗЕН» | Институт географии Республики Казахстан. Дата обращения: 3 сентября 2019.

Ссылки


  1. Кок-Жайляу
  2. Семиречье
  3. Хан-Тенгри



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии