geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Перевал Дя́тлова[1] — перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905 м, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области, в Ивдельском городском округе, в 128 километрах[2] северо-западнее города Ивделя. Соединяет долину 4-го правого притока реки Лозьвы с верховьями реки Ауспии (также правый приток Лозьвы).

Перевал Дятлова
Расположение
61°45′17″ с. ш. 59°27′46″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайонИвдельский городской округ
Перевал Дятлова
Перевал Дятлова

Происхождение названия


Перевал получил название в связи с трагедией, случившейся в феврале 1959 года, когда недалеко от него, на восточном склоне горы Холатчахль, остановилась на ночлег и при не выясненных до конца обстоятельствах погибла туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым.


Ссылки



Примечания


  1. Лист карты P-40-83,84 р. Ауспия. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1963 год. Издание 1981 г.
  2. Измерено по Google Maps



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии