geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Ом Парват — гора в Гималаях, расположена в районе Дарчула на территории округа Питхорагарх в штате Уттаракханд в Индии, также частично расположена в Непале. Высота горы — 6191 метр.

Ом Парват
Высшая точка
Абсолютная высота6191 м
Расположение
30°11′56″ с. ш. 81°02′05″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Индия
РегионУттаракханд
РайонПитхорагарх
Горная системаГималаи 
Ом Парват
Ом Парват

Священый статус


Гора является священной в индуизме и почитается верующими. Лежащие на Ом Парвате вечные снега по форме напоминают священный индуистский символ «Ом» (ॐ).


Описание


Гора Ом Парват и Ади-Кайлаш (Малый Кайлаш) разные горы, хотя в некоторых источниках может быть путаница и отождествление гор.[1]

Гора Ом Парват является яблоком раздора между Индией и Непалом, которые не могут договориться о пограничной линии между двумя странами. Гора Ом Парват в настоящее время располагается на Индо-Непальской границе; её сторона с символом ОМ — в Индии, а противоположная сторона — в Непале.

Гора Ом Парват впервые была покорена 8 октября 2004 года группой альпинистов из Англии, Шотландии и США. Из уважения к священному статусу горы, альпинисты не поднялись на самую вершину.


Примечания


  1. Шаблон:Cite peakware

На других языках


[de] Om Parvat

Der Om Parvat ist ein Berg im Himalaya am westlichen Dreiländereck Indien, Nepal und VR China.

[en] Om Parvat

Om Parvat is a mountain located in Pithoragarh District, Uttarakhand, India at 5,590 m (18,340 ft) above sea level.[2]
- [ru] Ом Парват



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии