geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Нурсултан (до 1935 — Малоалматинский, до 1998 — пик Комсомола) — горная вершина, пик на северном склоне тянь-шаньского хребта Заилийский Алатау. Высота — 4330,9 метров над уровнем моря. С вершины горы открывается вид на крупнейший город Казахстана — Алма-Ату и наоборот — из города хорошо виден этот пик.

Пик Нурсултан
каз. Нұрсұлтан шыңы

Вид на пик Нурсултан с горы Кумбельтау
Высшая точка
Абсолютная высота4330,9[1] м
Относительная высота426 м
Расположение
43°05′08″ с. ш. 77°07′14″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Казахстан
ОбластьАлматинская область
Горная системаТянь-Шань 
Хребет или массивЗаилийский Алатау 
Казахстан
Казахстан
Пик Нурсултан
Пик Нурсултан
 Медиафайлы на Викискладе

История


Первое название пика было Малоалматинский, он венчал Малое Алматинское ущелье, из которого вытекала речка Малая Алматинка. Соответственно, западнее, примерно в 20 км находилось Большое Алматинское ущелье, из которого вытекала речка Большая Алматинка, и которое венчал пирамидальный Большой Алматинский пик (3681 м).

Малоалматинский пик в соответствии с меняющейся эпохой 11 июля 1935 года после 1-й комсомольской альпиниады был переименован в пик Комсомола. А в 1998 году он получил новое название — пик Нурсултан в честь первого президента Казахстана.

8 мая 2015 года Виталий Комаров и Игорь Подгурский совершили первый в истории спуск на лыжах с вершины по южному кулуару.


Примечания


  1. топографическая карта масштаба 1:50 000, лист K-43-35-В, издание 1984 г.

Ссылки



На других языках


[de] Pik Nursultan

Der Pik Nursultan (russisch Пик Нурсултан (Комсомол), Pik Nursultan; auch Pik Komsomol oder Pik Komsomola) ist ein Berg im Transili-Alatau in Kasachstan.
- [ru] Нурсултан (пик)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии