geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Минихова[2][нет в источнике] — гора на Среднем Урале, в посёлке Верх-Нейвинском Свердловской области России.

Минихова гора
Высшая точка
Абсолютная высота305[1] м
Расположение
57°15′44″ с. ш. 60°08′16″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайонНевьянский район
Населённый пунктВерх-Нейвинский 
Горная системаСредний Урал 
Минихова гора
Минихова гора

География


Минихова гора расположена южнее центральной части посёлка Верх-Нейвинского, приблизительно в 0,5 км к юго-востоку от центральной площади Революции. Рядом с вершиной горы начинается меридионально вытянутая улица Ленина, которая проходит через центр посёлка, близ основных зданий и учреждений, и соединяет центр с северной частью Верх-Нейвинского. Кроме того, на гору ведут поселковые улицы Просвещения, Карла Либкнехта, Бажова и Советская[3].

Вместе с Сухой горой Минихова образует две основные и самые высокие вершины посёлка, основная часть которого лежит в их межгорье. Тем не менее, Минихова гора уступает Сухой по высоте — 305 м против 339,4 м[1]. С горы открывается прекрасный вид на посёлок, Верх-Нейвинский пруд и Привокзальный район соседнего города Новоуральска.

На горе растёт берёзовый лес, однако в сравнении с соседней Сухой горой Минихова в большей степени застроена: всего в 50-70 м от вершины уже расположены жилые дома, огороды и гаражи[3]. Вершина горы слегка сплюснута. На ней встречаются небольшие выходы гранитных пород Верх-Исетского гранитного массива. Минихову гору венчает вышка сотовой связи[4]. На вершине горы также расположен обелиск памяти С. Г. Белова, в честь которого Минихову гору нередко называют горой Белова. Немного южнее вершины горы расположены два крупных подземных резервуара воды цилиндрической формы, ныне не используемых.

К югу, западу и востоку от вершины Миниховой горы, на её склонах и предгорьях, расположена малоэтажная жилая застройка. Южный склон горы постепенно переходит в следующую за ней Слюдяную гору, которая образует Слюдный (Слюдяной) мыс на Верх-Нейвинском пруду. К северу от Миниховой горы расположена мало- и многоэтажная застройка с расположенными среди неё магазинами, а к северо-востоку — больничный городок при Верх-Нейвинской городской поликлинике[3].


История


Минихова гора упоминается ещё в 1759 году, когда демидовский приказчик Григорий Махотин после многолетних поисков предложил окончательное место строительства Верх-Нейвинского завода и плотины между Трубной, Сухой и Минихиной горами[5].

Во время Гражданской войны в посёлке неоднократно сменялась власть. Освобождая посёлок от ранее установленной здесь советской власти 25 августа 1918 года, войска Белой армии арестовали несколько большевиков. Утром 26 августа на Миниховой горе был застрелен командир местного красногвардейского отряда Семён Григорьевич Белов. На месте его расстрела установлен обелиск[6].


Примечания


  1. Карта высот. Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 29 декабря 2020 года.
  2. Генеральный план городского округа Верх-Нейвинский
  3. Верх-Нейвинский карта. Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  4. Вышка сотовой связи в Верх-Нейвинске. Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  5. Верх-Нейвинский посёлок — Верх-Нейвинский в сети. Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  6. Анурьев Ю. П. Новоуральск. Годы и судьбы 1941-1945. — Екатеринбург: Средне-Уральское книжное издательство, 1995. — 369 с. Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии