geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Малайсары — горный хребет в Алматинской области Казахстана.

Малайсары
Характеристики
Длина80 км
Ширина5 км
Высшая точка
Абсолютная высота1406 м
Расположение
44°18′53″ с. ш. 77°33′47″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Казахстан
ОбластьАлматинская область
РайонКербулакский район
Казахстан
Казахстан
Малайсары
Малайсары

История


Хребет образовался в эпоху формирования альпийской складчатости. На формирование рельефа повлияли процессы древнего и современного оледенения.


Название


Малайсары — имя тюркского батыра, судьи, искусного дипломата Среднего жуза из рода Басентиын племени аргын, одного из ярких бор¬цов казахского народа против джунгарской агрессии. Его имя носит самый западный отрог гор Джунгарский Алатау.


Описание


Хребет тянется с востока на запад примерно на 80 км. Ширина хребта не превышает 5 км. Относительная высота — до 500 м, абсолютная достигает 1406 м. Это пологий и невысокий хребет. Его природная зона — полупустыня. Рельеф местности холмистый, но северная часть скальная, с глубокими ущельями. Здесь находится вершина Ханшатыр.


Охрана


Территория хребта не входит в состав Национальных природных парков и имеет благоприятную акустическую среду (тишина, мелодичные звуки в природе). Рекомендуемые периоды посещений: апрель — июнь; август — октябрь.


См. также



Литература






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии