geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Лягушка — скала на острове Сахалин, Россия. Представляет собой комплекс, состоящий из огромных камней (6-8 м в диаметре), является геологическим памятником природы регионального значения «Структурно-денудационный останец „Лягушка“».[1]

Лягушка
Расположение
46°52′08″ с. ш. 142°53′20″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСахалинская область
Лягушка
Лягушка
Заповедная зона
Структурно-денудационный останец Лягушка
Категория МСОП V (Охраняемый ландшафт/акватория)
Профиль геологический
Площадь 12,0 га
Дата создания 19 мая 1983 года

Местоположение


Скала Лягушка находится в 17 км к юго-востоку от Южно-Сахалинска, в районе Сусунайского хребта. Высота над уровнем моря 370 м.


Описание


Свое название скала получила из-за сходства очертаний живописных скал с лягушкой. Сама скала представляет собой останцы — изолированные массивы горной породы, которые уцелели после разрушения более высокого горного массива благодаря воздействию каких-либо экзогенных факторов, прежде всего выветриванию и эрозии. Состоит из группы скал, где три самые высокие составляют её ядро[2].

По «решению исполнительного комитета Сахалинской области Совета народных депутатов» от 19.05.1983 года данный обьект признан государственным памятником природы[1]. Площадь охраняемой территории составляет окло 12 га. В данный обьект так же входят и другие останцы, находящиеся рядом с горой, а их расположение в виде «парада планет», как многие туристы и исследователи видят это, дало им названия в честь самих планет (Венера, Меркурий, Марс, Луна). В хорошую погоду с горного массива открывается панорамный вид на Сусунайскую долину, Анивский залив, озера Тунайча и Изменчивое.


Флора


ООПТ окружают пойменные леса, в составе которых произрастают виды растений, занесённые в красные книги различного ранга: кардиокринум сердцевидный (Глена), двулистник Грея, черемуха Сьори, тис остроконечный. Из деревьев в районе останца преобладают ели, с подлеском из зарослей курильского бамбука. Кроме того, тут растут рябины, шиповник, кусты черники и малины, папаротник-орляк. Здесь же необыкновенное богатство разнотравья. В ложбине растет много ландышей, крестовника, медвежьей дудки, белокопытника и горечавки, кошачья лапка, бессмертник и кипрей[3].


Легенды и поверья


Когда-то в этих местах жили древние жители Сахалина — айны. Скальный станец был для них храмом мудрости из-за долго пути к нему, а форма символизировала плодородие и женское начало. Здесь проводились ритуалы, связанные с зачатием и деторождением. Сегодня местное население верит, что здесь ещё живут духи народа айны. Жители приходят сюда для решения вопросов выбора на жизненном пути, ведь помимо «помощи духов», человек успевает вспомнить и переосмыслить свою жизнь пока поднимается к этому месту. Рядом с Лягушкой расположен ещё один камень, на котором можно увидеть вмятины. Легенда гласит, что их оставила шаманка из племени ушты, и менно тут она завершила свой земной путь. Люди прикладываются в это углубление в надежде получить ответы на свои вопросы или на исполение своих желаний. По пути к горе протекает река Айичка, вода в которой считается лечебной. Обьяснение этому служат свойства воды, которая ферромагнитична — сильно поляризована в магнитном поле вследствии разности энергий от различных пород[4].

В 2008 году администрация края поддержала проект экологического центра «Родник»: «Памятник природы „Лягушка“ — наука и легенды». На острове появилась первая экотропа, проходящая вдоль жилого квартала Весточка, оборудованная указателями и знаками на протяжении всего маршрута с описанием обьекта.


Примечания


  1. Структурно-денудационный останец Лягушка | ООПТ России. oopt.aari.ru. Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 26 октября 2021 года.
  2. https://sakhodb.ru/site_get_file/10016/2Ostanets%20LyagushkaH.pdf
  3. Останец Лягушка | Сахалинская область | SHAMORA.info. sakhalin.shamora.info. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  4. Семь чудес Сахалина. Останец ЛЯГУШКА. sakh.online. Дата обращения: 24 марта 2022.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии