geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Лисья (Лысая) гора — гора в центральной части города Нижнего Тагила (Свердловская область, Россия), в Ленинском районе города, на Старой Гальянке. Главный узнаваемый символ города.

Лисья гора
Высшая точка
Абсолютная высота265,1 м
Расположение
57°54′00″ с. ш. 59°56′48″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
Горная системаУрал 
Хребет или массивВесёлые горы 
Лисья гора
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Лисья гора расположена возле Тагильского пруда. На вершине горы находится сторожевая башня. Поблизости от горы находится Завод-музей истории горнозаводской техники (старинный металлургический завод, построенный в XVIII веке при Акинфии Демидове), дополняющий антураж, непосредственно у подножья горы установлен Памятник тагильским металлургам. Возле горы пересекаются две крупные улицы города: Береговая-Ударная и Челюскинцев. Гору видно из всех окрестных районов города.

Точной информации, почему Лисья гора получила своё название, нет. По одной из версий, ранее здесь в изобилии водились лисы, по другой — гора получила название от напоминающих лисьи хвосты дымов находящегося неподалёку демидовского металлургического завода. Другое название горы — Лысая — связано с тем, что она некогда была покрыта лесом, ныне совершенно исчезнувшим.

Лисья гора с башенкой на вершине — главный узнаваемый символ города Нижний Тагил. Как и в старину, Лисья гора является популярным местом для гуляний горожан и главным символом города. С горы открывается живописная панорама города. Лисья гора служит украшением центра Нижнего Тагила, придавая ему своеобразный вид и антураж.

В настоящее время в Лисьегорской башне работает музей. Лисья гора со сторожевой башней входит в нижнетагильское музейное объединение музея-заповедника «Горнозаводской Урал»; Лисьегорская сторожевая башня имеет статус памятника архитектуры и является объектом культурного наследия Урала и России.


История


С момента образования заводского поселения Лисья гора выполняла рекреационную функцию, благодаря своему расположению. Также жителей к горе привлекал рынок, находившийся у её подножия[1].

Ещё в XVIII веке на Лисьей горе располагалась деревянная изба. В 1818 году она была перестроена по проекту архитектора Александра Петровича Чеботарёва и стала каменной. Позднее башня ещё трижды модернизировалась[2][1].

Цель, с которой соорудили башню на Лисьей горе, до сих пор точно не известна. В соответствии с наиболее распространённой версией, поскольку с горы просматривался весь рабочий посёлок, а вокруг железоделательного производства регулярно жгли угли, то на ней был организован дозор для наблюдения за пожарами. На втором этаже башни была оборудована круговая площадка для наблюдений; после того, как огонь был замечен, звучал набат, и вывешивались красные сигналы, число которых соответствовало сектору, где возник пожар.

В середине 1830-х годов башня служила обсерваторией, в том числе для наблюдений за кометой Галлея[1]. Адъютант-полковник Семён Юрьевич, сопровождавший будущего императора Александра II в поездке по стране, в своём письме жене в Саратов пишет[3]:

Высокая гора с обсерваторией, вся в ярком огне бесчисленного множества плошек, поразила глаза наши, уже привыкшие к блеску сего рода; все это отражалось в водах большого резервуара горных вод, и иллюминированный ботик посреди этих вод с хором музыкантов и певчих, игравших давно не доходивший до слуха нашего русский гимн Львова, довершал очарование наше. Великий князь с истинным удовольствием любовался одним и слушал другое. Ему усладительна была музыка сия...

Также существует версия о том, что крупный промышленник Урала, владелец тагильских заводов Николай Никитич Демидов построил башню в память о своей супруге Елизавете Александровне Строгановой, скончавшейся в 1818 году. По архитектуре нижнетагильская башня очень похожа на венчающую ротонду дворца Во-ле-Виконт, которая стала одним из счастливых воспоминаний их совместной жизни[4].

13 октября 1943 года башня была признана памятником архитектуры и взята под охрану. Городские власти получили указание регулярно производить ремонт здания[1].

В годы советской власти башня служила и пунктом метеонаблюдений, и общественной обсерваторией, а в 1956 году на ней был оборудован телевизионный ретранслятор[5].

В 2010 году у подножия Лисьей горы был воздвигнут Памятник металлургам Нижнего Тагила. Позже там был оборудован автомобильный въезд с парковкой, сделаны тротуары и лавочки.

В 2015 году Лисьегорская сторожевая башня подверглась реконструкции: вокруг башни вымостили брусчаткой смотровую площадку, при входе соорудили портик, возвели новый купол из меди, а на шпиле был установлен флюгер в виде фигуры архангела Михаила[2]. Внутри здания башни расположился филиал нижнетагильского музейного объединения «Горнозаводской Урал». От памятника и парковки до Лисьегорской башни вверх по склону идёт вымощенная брусчаткой каменная лестница с несколькими промежуточными площадками.

В настоящее время башня является главным символом Нижнего Тагила и местом массовых гуляний жителей и гостей города[5].


Галерея



В литературе


Лисья гора упоминается в романе «Опосредованно» российского писателя Алексея Сальникова.


Примечания


  1. Нижний Тагил — 285 лет : книга о городе / гл. ред. Ю. Г. Бриль. — Екатеринбург : Уральское литературное агентство, 2007. — С. 22—23. — 291 с. 3000 экз.
  2. Культура Нижнего Тагила. Реконструкция башни на Лисьей горе. historyntagil.ru. Дата обращения: 17 мая 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  3. Марлис Рафиков. История Нижнего Тагила: 19 век. historyntagil.ru. Дата обращения: 21 мая 2018. Архивировано 6 декабря 2018 года.
  4. Алексей Кухтин. Тайны Лисьей горы. Ураловед (9 марта 2016). Дата обращения: 21 мая 2018. Архивировано 21 мая 2018 года.
  5. Сторожевая башня на Лисьей горе. Нижний Тагил - путеводитель по городу. Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано 23 мая 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Lis'ya Mountain

Lis'ya (Russian: Лисья гора, "Fox Mountain") or Lysaya (Russian: Лысая гора, "Bald Mountain") is a mountain located in the center of the city Nizhny Tagil, Sverdlovsk Oblast, Russia). It is a landmark of the city.[1]
- [ru] Лисья гора



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии