geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Гора Кольцо или Кольцо-гора — природный памятник, скальное образование на окраине города Кисловодска, Ставропольский край, Россия.

Гора Кольцо (Кольцо-гора)
Высшая точка
Абсолютная высота871 м 
Относительная высота100 м
Расположение
43°56′29″ с. ш. 42°41′37″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСтавропольский край
РайонГород-курорт Кисловодск
Горная системаБольшой Кавказ 
Хребет или массивБоргустанский хребет 
Гора Кольцо (Кольцо-гора)
Гора Кольцо (Кольцо-гора)
Заповедная зона
Кольцо гора
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геологический, геоморфологический
Площадь 1,2 га
Дата создания 15 сентября 1961 года
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Представляет собой мыс одного из отрогов Боргустанского хребта. Абсолютная высота — 871 м, превышение над основанием — около 100 м. Сложен песчаником и испещрён пещерами. В результате выветривания и эрозии крайняя пещера мыса стала сквозной и по форме напоминает гигантское «кольцо» диаметром 8-10 м. Туристическая достопримечательность. Упоминается в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»:

«Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это — ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний, пламенный взгляд. Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко…»

С этим памятником природы связано много древних легенд. Считалось, например, что воин, проскакавший сквозь него в полном вооружении, становится непобедимым в бою. Одна из легенд нартского эпоса, рассказывающая о подвигах витязя Арефа, приписывает его победы над могущественными врагами именно волшебным чарам горы Кольцо. В связи с этим, среди туристов распространено поверье, что необходимо постоять в проёме «кольца» — это якобы приносит людям счастье и удачу.

С горы Кольцо открывается прекрасная панорама Кисловодска и его окрестностей, Пятигорья, Джинальского хребта, виден в хорошую погоду и Эльбрус.

Скала Кольцо входит в число музейных объектов Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова, базирующегося в Пятигорске[1].


Иллюстрации



Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии