geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Кирхго́ф (от нем. Kirche hoff — церковный двор) — холм в Ломоносовском районе Ленинградской области, к востоку от Дудергофа, в южных пригородах Санкт-Петербурга. Высота — 170 м[1].

Кирхгоф
Высшая точка
Абсолютная высота170 м
Расположение
59°41′42″ с. ш. 30°10′16″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Горная системаДудергофские высоты 
Кирхгоф
Кирхгоф
 Медиафайлы на Викискладе

Гора Кирхгоф отличается от Вороньей горы значительно меньшими зарослями на склонах. Предполагается, что раньше гора была выше, но из-за добычи щебня её высота уменьшилась.

Своё название гора получила от расположенной на её вершине кирхи Святой Троицы, возведённой в 1660-е годы (c 1832 года каменная, арх. Х. Мейер). Сильно разрушенная в годы ВОВ, к 1950-м годам она была разобрана для нужд гражданского строительства. В 1998 году на месте фундамента кирхи и на восточном склоне горы был сооружён горнолыжный подъёмник центра активного отдыха Туутари-парк. От церкви остались фрагменты фундамента, от старого погоста несколько надгробных плит. На восточном склоне горы находится и старое финское кладбище с железными кованными крестами.

У подножия горы Кирхгоф в июле-сентябре 1941 года располагались орудия № 4, 5, 6, 7 артиллерийской корабельной батареи специального назначения «Аврора». Последний бой они приняли 11 сентября 1941 года.


Галерея



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии